Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Кроттер Krotter

Общая тема.

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
offizier

offizier

Свердл.обл.
Сообщений: 85
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 22
У моей жены девичья фамилия
 Roppelt Polina, родом из Новосибирской области, там же, где братья Заволокины родились (телепередача "Играй гармонь"), а ее родители - репрессированные немцы:
 Roppelt Viktor Яковлевич, 1931 г.р. и
 Roppelt (Domme) Viktorija Александровна,
родились в с.Штреккерау, Зельманский район, Саратовской губернии.
 Родители ее матери:
Domme Alexander Александрович, 1903 г.р. е его жена
   умер в трудармии г.Ивдель, Свердловской области
Domme (Krotter) Marija       Ивановна,          1909 г.р., уроженка с.Штреккерау, Саратовской губернии, была репрессирована в Новосибирскую область. В детстве была насильно увезена родителями на жительство в Германию (иерритория ГДР), примерно в 1917 году вернулась с родителями в Россию.
 Мы сейчас живем в Германии и ищем потихоньку свои корни... Может у кого есть корни, граничащие в родстве с этими фамилиями?
---
С уважением, Александр

Ищу: Татариновых - (Свердловская область, Алапаевский район);
Белик, Белоусовых - (Брянская, Стародуб, Картушино, Клинцы)
offizier

offizier

Свердл.обл.
Сообщений: 85
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 22
Родственники моей жены ! репрессированные немцы Поволжья. Почти все сейчас проживают в Германии, моя семья тоже. Однако добиться от них подробной информации для составления дерева не могу по причине их страха от прошлых репрессий. За 30 лет совместной жизни кое-что разузнал:

[i]Ее отец[/i] - [b]Роппельт Виктор Яковлевич, 09.08.1931 г.р. – 13.06.75г.[/b]
место рождения: село Роузенталь, Зельманского района, Саратовского уезда, имел:
брат - Александр
сестра - Мария
сестра - Анна

[i]Мать[/i] моей жены -
[b]Роппельт (Домме) Виктория Александровна,[/b] 29.05.1931 г.р. - проживает сейчас в Германии
брат - Домме Александр Александрович 1903 03.01.43г.
сестра - Шипицына (Домме) Мария Александровна, прож. в настоящее время Германии

Ее [i]бабушка[/i] по матери -
[b]Кроттер Мария Александровна[/b] - 1909 г.р.
имела родственников в Америке, когда то сама оттуда приехала.
В соответствии с Указом ПВС СССР от 28.08.1941 была выслана из села Штреккерау, Зельманского района Саратовской губернии в Веселовский район Новосибирской области с __ октября 1941 года по 14 января 1956 года.
Умерла – 13.06.74г. (актовая запись № 26 от 12.10.74 в Павловском с/Совете Ерментауского р-на Целиноградской области Казахской ССР)

[i]Муж бабушки[/i] -
[b]Домме Александр Александрович[/b], __.__.1903 г.р.
место рождения - не известно
с 21.01.42г. находился в трудовой армии г.Ивделя Свердловской области, где работал на разных работах и 03.01.1943г.
умер (по данным справки МВД РСФСР Учреждения Н-240, 624570, г. Ивдель, Свердловской области
имел:
сестра - Домме Миля
сестра - Домме Анна
брат - Домме Антон
брат - Домме Винклинус

myrendala
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 0
Моя прабабушка, Маргарита Кроттер родилась в Деллер/Берёзовка в 1870 году. Фамилии Кроттер жили в Деллер и Брабандер.
Если ваши Кроттер из Деллер, могу посмотреть за 1850 год.
И на WD есть сведения.
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈