Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

РАДЧЕНКО


← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
vasiliev
Новичок

Симферополь
Сообщений: 9
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 2
Радченко Александр (1870?-?) был женат на Прасковье. Имели четверых  детей: Михаила, Анастасию, ?, Елену.
Кто знает что либо об этой линии Радченко, пожалуйств сообщите.
С ув. Алексей Васильев
steo@rin.ru
airbase

Горный Алтай
Сообщений: 159
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 77
Мой прадед Никоненко Михаил Кондратьевич(1961-?) женился на Радченко Анне у них 14.10.1898г. в Волчанском районе Харьковской области родилась дочь Прасковья.
---
Есть только одно единственное правило - обычно бывает по-всякому (с)
Натаниэлла

Натаниэлла

Сообщений: 1920
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 248
Радченко (Ранченко) Михаил Владимирович, 1904 г. р., уроженец г. Ленинград. Особой тройкой УНКВД ЛО 10 октября 1937 г. приговорен к высшей мере наказания. Расстрелян в г. Ленинград 11 октября 1937 г. (Нет сведений о реабилитации.)

Радченко Александр Тихонович, 1912 г. р., русский, место рождения: г. Таганрог; место проживания: п. Каджером, Коми АССР, спецпоселенец. Арестован 11.04.1947 г. Осужден 12.08.1947 г. Верховным судом Коми АССР по ст. 58-10 ч. 1 УК РСФСР на 10 лет лишения свободы и 5 лет поражения в правах.

Радченко Анна Федоровна, 1897, уроженка Украины, жительница с. Семеновское Березниковского района, служащая Маслопрома, на иждивении имела дочь. 17.05.38 незаконно арестована по ст. 17, 58-8, 58-10 ч. 1, 58-11 УК РСФСР. 22.12.38 освобождена в связи с прекращением дела, т. е. реабилитирована.

Радченко Марк Назарович, 1886 г. р., белорус, место рождения: д. Киреево, Дубровинский район, Белорусская ССР, заключенный Ухтпечлага НКВД СССР. Арестован 26.12.1937 г. Осужден 11.01.1938 г. ътройкойъ при УНКВД Архангельской области по ст. 58-10 УК РСФСР к высшей мере наказания.

Радченко Никон Клементьевич, 1884 г. р., урож. с. Крутой Берег Полтавской губ., русский, грамотный, беспартийный, заведующий магазином санитарии и гигиены, проживал в г. Боровичи. Приговорен к 10 годам лагерей. (НовгКП: т. 4, с. 54; Боровичский р-н Новгородской обл.)

Радченко Пахом Иванович, 1887 г. р., уроженец ст-цы Кагальницкая Азово-Черноморского края, русский, беспартийный, нивелировщик маркшейдерского бюро рудника им. Кирова треста ъАпатитъ, проживал: п. Кукисвумчорр Кировского р-на Мурманского окр. Лен. обл. Арестован 8 марта 1937 г. Особой тройкой УНКВД ЛО 29 сентября 1937 г. приговорен по ст. ст. 58-10-11; 19-58-7-8-9 УК РСФСР к высшей мере наказания. Расстрелян в г. Ленинград 4 октября 1937 г.

Радченко Пахом Иванович, 1887, станица Кагальницкая Ростовской области, русский. Комбинат ъАпатитъ, рудник им. С. М. Кирова, маркшейдер; г. Кировск Мурманской области, 25-й км, ул. Болотная, д. 6, кв. 18. Арестован 8.03.37, ст. 58-7-8-10-11 УК. Осужден 29.09.37 Особой тройкой УНКВД по Ленинградской области, ВМН. Расстрелян 4.10.37. Место расстрела - г. Ленинград. Реабилитирован 29.10.57 Военным трибуналом Северного военного округа.

Радченко Яков Васильевич, 1905 г. р., украинец, место рождения: с. Севелиновка, Одесская область; место проживания: г. Сыктывкар, Коми АССР, ссыльный. Арестован 18.11.1930 г. Осужден 07.02.1931 г. ътройкойъ при ПП ОГПУ Северного края по ст. ст. 58-10 УК РСФСР, 58-11 УК РСФСР к высшей мере наказания.

http://visz.nlr.ru/searchname....0%E9%F2%E8
osanta77
Новичок

Самара
Сообщений: 3
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 3
если поможет: В селе краснянка ершовского района Саратовской области был усыновлен (или просто принят в дом) Иван Радченко, он там женился на Воеводиной (имена и даты так сразу не скажу) у них родились 5 мальчиков и 3 девочки, во времена раскулачивания всех детей отправили в сторону казахстана, потом их раскидало по всей стране, о судьбе родителей они ничего не знают, сейчас живы два брата Петр и Николай Иванович Радченко и их потомки. (osanta77@yandex.ru)
---
Радченко. Воеводины
oksanachka
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2
Раецкий Николай Александрович деревня Гаркавщина Свислоцкий район Гродненская область
---
Раецкий
chirik1976
Новичок

Днепропетровск
Сообщений: 2
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3
мой прадед Радченко Ананий , 1888 года рождения ,

Прикрепленный файл: PC131275.JPG
tanya75

tanya75

Сообщений: 106
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 56
[q]
Радченко Марк Назарович, 1886 г. р., белорус, место рождения: д. Киреево, Дубровинский район, Белорусская ССР, заключенный Ухтпечлага НКВД СССР. Арестован 26.12.1937 г. Осужден 11.01.1938 г. ътройкойъ при УНКВД Архангельской области по ст. 58-10 УК РСФСР к высшей мере наказания.
[/q]

Из моей "ветки", т.к. дед Радченко Алексей Карпович родился в этом населенном пункте и с этой же фамилией (1925г). А его отец - Карп Мефодьевич. Его места рождения не знаю.
---
Ищу сведения о Коврижных/Коврыжных/Коврижный
Лайк (1)
Leka77
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 0
Мой прадед Радченко Григорий проживал в двадцатых годах в с.Широкой Днепропетровской области, уехал на заработки в Сибирь с сыновьями 1925 и 1927 г.р. (но точно не знаю), а в это время его жена (имени не знаю) осталась беременная дома и уже родила мою бабушку, назвав Ларисой, когда родных не было рядом, после родов она умерла и моя бабушка осталась совсем одна. С ее слов не знает имени матери, приютила соседка и в возрасте 3-5 мес. увезла ее к отцу и братьям (у нее муж тоже был на заработках). Бабушка жила в Усть-Карске с отцом и братьями (Иван и Алексей), были мачехи, но во время войны все растеряли друг друга. В послевоенное время работа
ла в шахте и потеряла свои метрики, в паспорте записали как Анну Григорьевну и дату рождения указали 29.06.1929 (но мы думаем, что год указан ошибочно по дате рождения, может была рождена позже в 30 или 31 году). Брата нашла лет через двадцать после войны, но данных о нем у меня нет. Не знаю - как найти корни бабушки на Украине, кто ее мать, кто родные. Бабушка уже в возрасте и не помнит ничего, т.к. была совсем крошкой, а потом еще и жизнь разбросала, что была сиротой без своих корней. Как найти архивные метрики, может в паспорт правильно указала место рождения, а там уж можно по ее отцу Григорию найти, кто мама?


mazzafakka
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 0

tanya75 написал:
[q]
[q]

Радченко Марк Назарович, 1886 г. р., белорус, место рождения: д. Киреево, Дубровинский район, Белорусская ССР, заключенный Ухтпечлага НКВД СССР. Арестован 26.12.1937 г. Осужден 11.01.1938 г. ътройкойъ при УНКВД Архангельской области по ст. 58-10 УК РСФСР к высшей мере наказания.
[/q]


Из моей "ветки", т.к. дед Радченко Алексей Карпович родился в этом населенном пункте и с этой же фамилией (1925г). А его отец - Карп Мефодьевич. Его места рождения не знаю.
[/q]


Это и моя ветка тоже. Мой дед с фамилией Радченко родился в той же деревне в 1922 году.
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈