Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Помощь по Одессе

Помощь по Одессе

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 9 10 11 12 13  14  Вперед →
Модераторы: Erla, Gnom7, Lynka, Ёжик
valterolga
Новичок

Донецк-Киев
Сообщений: 6
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 9

AntonMalyshevsky написал:
[q]
Добрый день, уважаемые форумчане! Есть ли тут люди которые могут помочь заказать дело на репрессированых родственников из Одессы? В открытом списке нашёл своих родственников Личковаха Владимир Васильевич Дата рождения: 1873 г. архивное дело: 28428 - УСБУ в Одесской обл. и его сестра Личковаха Елизавета Васильевна 1884 года рождения Архивное дело: 22962 - УСБУ в Одесской обл., буду раз любой помощи! С уважением!
[/q]


Здравствуйте Антон.
Не знаю, нашли ли вы уже указанные дела, я совсем новичок, только увидела ваше сообщение. Но по архиву УСБУ все четко. Заказать его очень просто. Я просто написала свой запрос на e-mail: usbu_ode@ssu.gov.ua из своей почты gmail. Нюансов почти нет, кроме соблюдения правил написания запроса. Если вам еще актуально или нужна помочь с текстом электронного запроса, я могу помочь.
Ответили мне по моему дедушке менее чем 1 месяц. Прислали полную цифровую копию дела и справку. И еще по телефону позвонили после отправки копии дела, спросили все ли дошло, получена ли почта и не нужна ли еще какая либо помощь или ответы на вопросы. Если вы не в Украине, то думаю можно задать вопрос вначале на arhivsbu@ssu.gov.ua, они ответят можно/нельзя или как получить в другую страну.
---
Ищу фамилии в роду:
Вальтер Николай Петрович (1906 г.р.), Вальтер Петр Николаевич - Одесса, Бордовская Евдокия Афанасьевна - Одесса
Нейберг Борис Евгеньевич, Нейберг Евгений Викентьев - Велико-Висковский район Кировоградской области (Елисаветградский уезд Херсонской губернии)
Stasia013
Начинающий

Нижегородская область
Сообщений: 37
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 6
>> Ответ на сообщение пользователя valterolga от 10 июля 2020 1:01

Здравствуйте! Если есть возможность скиньте пожалуйста образец запроса.
valterolga
Новичок

Донецк-Киев
Сообщений: 6
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 9
Если из открытых списков вы знаете номер дела и управление СБУ (область), то вы можете написать им прямое письмо со своего почтового ящика на e-mail областного УСБУ (информация на сайте СБУ, например для УСБУ Одесской области - это usbu_ode@ssu.gov.ua). Я отправляла письмо с почтового ящика, зарегистрированного на google. Я прикладывала скан-копии своих документов к письму - паспорт и СОР.

Пример 1 - во вложении.

Если вы не знаете номер дела и в каком областном управлении СБУ находится дело родственника, то необходимо написать вначале запрос на e-mail ГДА СБУ <arhivsbu@ssu.gov.ua> с просьбой поиска дела родственника и предоставления информации о номере дела, в каком областном управлении оно находится.
К письму я прикладывала копию первых страниц паспорта.

Пример 2 - во вложении.


Прикрепленный файл (Пример2 _ Запит до ГДА СБУ щодо пошуку справи родича.docx, 12917 байт)
---
Ищу фамилии в роду:
Вальтер Николай Петрович (1906 г.р.), Вальтер Петр Николаевич - Одесса, Бордовская Евдокия Афанасьевна - Одесса
Нейберг Борис Евгеньевич, Нейберг Евгений Викентьев - Велико-Висковский район Кировоградской области (Елисаветградский уезд Херсонской губернии)
Лайк (1)
valterolga
Новичок

Донецк-Киев
Сообщений: 6
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 9
>> Ответ на сообщение пользователя valterolga от 20 августа 2020 14:33



Прикрепленный файл (Пример1 _ Запит до УСБУ про здійснення копії справи та надання довідки.docx, 12575 байт)
---
Ищу фамилии в роду:
Вальтер Николай Петрович (1906 г.р.), Вальтер Петр Николаевич - Одесса, Бордовская Евдокия Афанасьевна - Одесса
Нейберг Борис Евгеньевич, Нейберг Евгений Викентьев - Велико-Висковский район Кировоградской области (Елисаветградский уезд Херсонской губернии)
Stasia013
Начинающий

Нижегородская область
Сообщений: 37
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 6

valterolga написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя valterolga от 20 августа 2020 14:33

[/q]

Спасибо

yuliafilippova96
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 7
Здравствуйте Ищем хоть каких-то родственников родной сестры моей бабушки - Орловой Лолы Ивановны, 1939 года рождения. Бабушку мою звали Орлова Лариса Ивановна, 1937 г.р.
Они родились и жили в Одессе. Когда они с сестрой были маленькие, их отец убил их мать, и они попали в детский дом, - в одесский детский дом. Когда бабушке исполнилось 18 лет, она выпустилась из детдома, - пошла работать на швейную фабрику, жила в общежитии. Потом познакомилась с моим дедушкой и он увёз её в Самару. Бабушка моя умерла, когда ей было 43 года. Маме моей было тогда 14 лет, - она просто не успела рассказать подробнее ей, ещё подростку, историю семьи и что знала о сестре... Это всё, что мы знаем.
К данной теме присоединена тема "Ищем родственников" (27 сентября 2021 23:54)
AntipovaTatiana
Новичок

Сообщений: 14
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 15
Добрый день) очень надеюсь, что кто-то сможет мне подсказать где и что искать. История такая: бабушка Ольга Юрьева 1932г.р. помнит себя когда уже была в дет.доме г.Одесса. Помнит, что им говорили, что они не сироты, родители есть и они обязательно их заберут. И действительно, пришли родители забирать, но она с ними не пошла, испугалась, совсем их не помнила. С ними был маленький мальчик- брат бабушки Юра. Работники дет.дома посоветовали родителям подождать, и забрать Ольгу позже. А потом война, дет.дом эвакуировали в Ставрополь. Имя родителей бабушка не знает. Документы детей эвакуированных в Ставрополь не доехали, сгорели. Имея такие данные вообще не понимаю, что делать. Буду рада подсказке.
Leontiya
ПОИСКИ В АРХИВАХ, БИБЛИОТЕКАХ Петербурга и др.

Leontiya

Волгоград, Санкт-Петербург
Сообщений: 6047
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7801

AntipovaTatiana написал:
[q]
С ними был маленький мальчик- брат бабушки Юра.
[/q]


Искать мальчика в списках эвакуированных, в документах ЗАГС, в списках жителей оккупированных территорий
Фамилию дали уже в Ставрополе? Если нет, шансы есть
---
ПРИГЛАШАЕМ В НАШЕ СООБЩЕСТВО https://vk.com/infogen
AntipovaTatiana
Новичок

Сообщений: 14
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 15

Leontiya написал:
[q]

AntipovaTatiana написал:
[q]

С ними был маленький мальчик- брат бабушки Юра.
[/q]



Искать мальчика в списках эвакуированных, в документах ЗАГС, в списках жителей оккупированных территорий
Фамилию дали уже в Ставрополе? Если нет, шансы есть
[/q]


Спасибо, за подсказку. Фамилия вроде настоящая. Во всяком случае она была под этой фамилией в Одессе. Отчество выбрала сама себе, когда оказалась в Ставрополе.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 9 10 11 12 13  14  Вперед →
Модераторы: Erla, Gnom7, Lynka, Ёжик
Генеалогический форум » Волонтеры » Волонтеры прочие » Помощь по Одессе [тема №1360]
Вверх ⇈