Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Энциклопедия Гражданской Войны. БЕЛОЕ ДВИЖЕНИЕ

Могу посмотреть фамилии - см. 1-й постинг.
Дополнительно - мартирологи С.В. Волкова : "Офицеры Российской Гвардии"; "Офицеры армейской кавалерии"; "Офицеры флота и Морского ведомства"; Некр. Русск. Зарубежья "Незабытые могилы". В.Н. Чуваков.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 324 325 326 327 328  329  Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот, tatust
ALEX1
Почетный учаcтник

ALEX1

г. Москва
Сообщений: 2192
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 710
С. В. Волков. "Белое движение. Энциклопедия Гражданской войны" - М., Изд. "Олма-Пресс", 2003.-672 с.
Приведены краткие данные о "...наиболее известных офицерах и участниках Белого движения".

С.В. Волков. "Офицеры Российской Гвардии". Опыт мартиролога. М., Русский путь., 2002;
С.В. Волков. "Офицеры армейской кавалерии". Опыт мартиролога. М., Русский путь., 2004;
С.В. Волков. "Офицеры флота и Морского ведомства". Опыт мартиролога. М., Русский путь., 2004;
"Незабытые могилы". Российское Зарубежье: некрологи 1917-1997 в 6-ти томах. Составитель В.Н. Чуваков., М., 1999-2005;

Просьба: при запросах указывать помимо фамилии и др. имеющихся данных имя-отчество или хотя бы инициалы, чтобы не проделывать напрасной работы по набору текста. (На запрос типа: "Посмотрите мне Ивановых, Петровых, Сидоровых" вряд ли смогу дать конкретную информацию).
"Плата за услугу" - просьба сообщить в тему "ХРЕЩАТИЦКИЕ" о любой попавшейся на глаза информации с упоминанием фамилии ХРЕЩАТИЦКИЕ из МЕМУАРОВ и ВОСПОМИНАНИЙ российских эмигрантов и из ЭМИГРАНТСКОЙ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПЕЧАТИ, из российских газет и журналов до 1922 г. ...
ALEX1





---
Царицынское Генеалогическое Общество http://www.gen-volga.ru/
Группа в одноклассниках https://ok.ru/group/58135161602087
Лайк (2)
Leshaineg
Начинающий

Санкт-Петербург
Сообщений: 40
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 24

ygv написал:
[q]

Leshaineg написал:
[q]

Информация о службе его в белой армии у меня только со слов деда,никаких доказательств нет
[/q]


В РГВА и ГАРФе есть фонды Белого движения,запросы.
Есть здесь
https://www.ria1914.info/index...Николаевич
[/q]


Спасибо,посмотрю в фондах.Этот пост на ria1914 создал я.
курепин юрий
Начинающий

г.екатеринбург
Сообщений: 29
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 13

Olga Sochi написал:
[q]
Уважаемый Александр Николаевич!

Пожалуйста, посмотрите:

Инаршин Григорий Петрович, род. ок. 1885, погиб под Тифлисом ок. 1914г. Награжден Георгиевским крестом 4 ст. (по семейным преданиям)

Спасибо!
[/q]


ГК 4ст.№296407 7-й Кавказский стр.полк, ефр. Инаршин Григорий (Приказ 4 Кавказского армейского корпуса № 59 от 27.07.1915. За блистательные подвиги, мужества и храбрости, оказанные в боях под Копом с 27 июня по 3.07.1915.) Место рождения: Черноморская губ., Сочинский округ, н.п. Ореховка.



Elena_Po
Новичок

Москва
Сообщений: 14
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 10
Добрый день!

Ищу сведения о Зеленском Василии Филипповиче. Родился в районе Мелитопольского уезда. В базе Волкова сказано: "В Вооруженных Силах Юга России; доброволец флота. Разыскивался в 1930–1933". Что можно из этого вытянуть? Особенно интересует то, что он разыскивался. Где мб информация об этом? В базах репрессированных его нет
---
Забайкальские: Ардувановы, Зубаревы, Макаровы, Поздеевы
Вологодские (с. Луковец): Мыльниковы, Докины
ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 10356
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8067

Elena_Po написал:
[q]
Добрый день!
Ищу сведения о Зеленском Василии Филипповиче. Родился в районе Мелитопольского уезда. В базе Волкова сказано: "В Вооруженных Силах Юга России; доброволец флота. Разыскивался в 1930–1933". Что можно из этого вытянуть? Особенно интересует то, что он разыскивался. Где мб информация об этом? В базах репрессированных его нет
[/q]

С такими исходными данными....
В РГВА и ГАРФе есть неск. сот фондов по Белому движению.
Попробуйте запросить...
---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
KatBoiar
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 4

Евгений_М написал:
[q]
ALEX1
Благодарю!
С уважением, Евгений
[/q]


Здравствуйте Евгений, Я внучка Еремея Григорьевича Бояринцева. В данный момент занята сбором информации о семье Бояринцевых. Геннадий Бояринцев, письмо которого вы цитируете, приходится мне двоюродным братом. Вижу , что тема форума датируется 2008 годом, но надеюсь, что вы со мной свяжетесью boiarintceva@gmail.com
С уважением Екатерина
Сергей Верещагин
Участник

Псковская область
Сообщений: 58
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 36
Добрый день.
В архивном уголовном деле друга моего прадеда упоминается, что его дядюшка - Немов Василий Григорьевич - "участник белых банд". Я смог установить, что семья Немовых происходила из с. Едимоново Кудрявцевской вол. Корчевского у. Тверской губ. В ПМВ ранением-наградой-пленением В.Г. Немов, вероятно, не отметился, т.к. на gwar.mil.ru его нет. Могут ли дать результат запросы в РГВА и ГАРФ при таких скромных исходных данных (+дату рождения я, скорее всего, отыщу в ближайшее время)?
RUMBURAK1945


Сообщений: 403
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 5341
Добрый вечер
Ищу информацию о своем дяде, во время гражданской войны в 1919 и 1920 годах он носил фамилию Юркевич. В списке участников историкa Волкова - без имени (он мог бы использовать имя Оскар или Рышард). В 1920 году в составе войск Петлюры ушёл в Польшу. Интернирован в лагере Пикулице. До прихода в войска Петлюры, в штабе Южной армии генерала Антона Деникина.
с уважением
Андрей
ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 10356
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8067

RUMBURAK1945 написал:
[q]
Добрый вечер
Ищу информацию о своем дяде, во время гражданской войны в 1919 и 1920 годах он носил фамилию Юркевич. В списке участников историкa Волкова - без имени (он мог бы использовать имя Оскар или Рышард). В 1920 году в составе войск Петлюры ушёл в Польшу. Интернирован в лагере Пикулице. До прихода в войска Петлюры, в штабе Южной армии генерала Антона Деникина.
с уважением
Андрей
[/q]

В ГАРФе и РГВА есть неск.сот фондов по Белому движению. Запросы..
---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
Лайк (1)
ikrivovicheva
Новичок

Сообщений: 7
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 3
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. Как найти специалиста по вопросу Белого движения в Сибири 1918-1920 г.г., суда над министрами Колчака? Кого можно спросить? С литературой на эту тему ознакомилась. Есть архивные сведения. Но остаются вопросы, а кому задать - не знаю. Конкретно, интересуют некоторые вопросы по биографии прадеда, Мартьянова А.А., бывшего Директором Канцелярии ВПК.
Лайк (1)
arinaivanova
Участник
Новичок

Казахстан, г.Караганда
Сообщений: 60
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 35

sanjatka написал:
[q]
ALEX1

Уважаемый ALEX 1,
Я ищу потомков купцов РЯЗАНЦЕвых, живших в конце 19 века в г.Елабуге Вятской губернии (ныне Республика Татарстан).
Кто-то из сыновей, по слухам, ушёл с «белыми» и жил в Париже. Это могли быть:
1. Николай Александрович 1872 г.р.
2. Александр Александрович 1875 г.р.
3. Сергей Александрович 1879 (78) г.р.
4. Иван Александрович 1884 (83) г.р.
5. Дмитрий Александрович 1885 (84) г.р.
Есть дореволюционная фотография РЯЗАНЦЕвых, на которой три мужчины в офицерской форме. Кто это не известно.

Помогите, пожалуйста, если можете.

[/q]

Здравствуйте! В Казахстане ваши Рязанцевы не могли быть?

---
Ищу сведения о Кривонос-Кривоносов-Пятигорск,Горячеводск,Енина -Урупская станица.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 324 325 326 327 328  329  Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот, tatust
Вверх ⇈