Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Древо Жизни

Программа для Windows и Mac. До 40 персон бесплатна, если более, то необходимо купить лицензию

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 766 767 768 769 770 * 771 Вперед →
Модераторы: A1enushka, Руслан Дикушин, apuzanoff
Владимир Иванов
Любознательный

Владимир Иванов

Россия, г. Псков
Сообщений: 2139
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1161

king написал:
[q]
Это база данных с 14 Гб привязанных документов к персонам.
[/q]
хорошо помню вас и вопросы по предельному объёму базы и документов привязанных к ДЖ.
king написал:
[q]
Просто жамкаю кнопку добавить - сын - выбираем маму - и вперёд.
[/q]
и что ни разу не задвоили? "Новые" данные бывают тоже неверными/ложными... На картинке всё сразу видно, если появляются два одинаковых с лица из одного ларца.
Хотя, как Вы же и говорите у всех свои букашки в голове 101.gif
Вид древа мне тоже не ахти. Так идеального (под все вкусы) не бывает.
А ежели из программы делать ВСЁчтоВСЕМхочется - вырастет монстр, неуклюжий и неповоротливый. А уж про настройки и говорить нечего.
Текущие не читают до конца и не изучают возможности на своём примере некоторые, включая меня shok.gif
Эдак понадобится вводить курсы платные по изучению всех опций ДЖ со сдачей зачётов biggrin1.gif
---
с Уважением, Владимир
Haplogroup I2aY и GENI
Упман Карл Симанс 1868 (Валк,Тирзас)
Дишлер Ильзе Альвина 1844 (Альсвиг)
Лутс Шарлотта Амалия 1870 (Верро,Рогози)
Плауктин Ольга Ивановна 1879 (Балтийский Порт)
Зотоглов Павел Дмитриевич 1881 (Хабаровск)
Лайк (2)
tirael

tirael

Сообщений: 171
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 245
Раньше тоже не нравился вид древа, которое рисует ДЖ. А все потому, что большинство используют настройки по умолчанию. Но можно же настроить много чего, тогда в 5 версии вид уже намного лучше выходит, по крайней мере приемлемый для меня. А в 6 вообще очень даже не плохо.

Да и где лучше? MH в настольной программе ужас, в онлайн версии ничего, но только потому, что там мало информации и многие части скрываются. Фамилио не плохо, но там большие и сложные деревья не строятся.
---
Ищу сведения о Бродский (Одесса до 1888, Туркменистан/Узбекистан 1886-1935), Погореловых (Воронежская губерний до 1917, Крым/Кубань после 1925-х, Ленинград 60е), Саватеевых/Савватеевых (Владимирская губ до 1917, Москва и обл. после 1928), Моисеевых (Рязанская губ. с. Добрые пчелы до 1930, Москва и о
king

king

Тамбовская область
Сообщений: 3607
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2827

Владимир Иванов написал:
[q]
и что ни разу не задвоили?
[/q]

Задваивал, не без этого, - но их тоже сразу видно в списке персон, который у меня по дате рождения отсортирован 101.gif
К тому же отметка появляется - брат-близнец.
Были случаи, когда такой дубль позволял мне привязать жену какого-нибудь родственника к ее родителям, которых изначально в базе не было и они у неё не были указаны.
И у меня уже неоднократно проскакивала мысль о том, что хорошо бы базу на сей счёт прошерстить как то программным способом, чтобы выявить такие дубли.
---
"Но всё так же ночью снится мне деревня
Отпустить меня не хочет родина моя"
Владимир Иванов
Любознательный

Владимир Иванов

Россия, г. Псков
Сообщений: 2139
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1161

king написал:
[q]
сразу видно в списке персон, который у меня по дате рождения отсортирован
[/q]
- в точку! Аналогично. Первая выверка шла по этому пути.

king написал:
[q]
Были случаи, когда такой дубль позволял мне привязать жену какого-нибудь родственника к ее родителям, которых изначально в базе не было и они у неё не были указаны
[/q]
- это да. Такие исправления в связях особенно радовали. Целые Роды объединялись "неожиданно"

king написал:
[q]
хорошо бы базу на сей счёт прошерстить как то программным способом, чтобы выявить такие дубли
[/q]
- опция "Проверка данных" не выявляет их?

tirael написал:
[q]
А все потому, что большинство используют настройки по умолчанию. Но можно же настроить много чего, тогда в 5 версии вид уже намного лучше выходит
[/q]
- вот-вот, ученье - свет и путь к решению многих задач


---
с Уважением, Владимир
Haplogroup I2aY и GENI
Упман Карл Симанс 1868 (Валк,Тирзас)
Дишлер Ильзе Альвина 1844 (Альсвиг)
Лутс Шарлотта Амалия 1870 (Верро,Рогози)
Плауктин Ольга Ивановна 1879 (Балтийский Порт)
Зотоглов Павел Дмитриевич 1881 (Хабаровск)
king

king

Тамбовская область
Сообщений: 3607
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2827

Владимир Иванов написал:
[q]
- опция "Проверка данных" не выявляет их?
[/q]

нет, это же не ошибка, это же могут быть и реальные близнецы
---
"Но всё так же ночью снится мне деревня
Отпустить меня не хочет родина моя"
alenabond2

alenabond2

г.Севастополь
Сообщений: 673
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3886

tirael написал:
[q]
Раньше тоже не нравился вид древа, которое рисует ДЖ. А все потому, что большинство используют настройки по умолчанию. Но можно же настроить много чего, тогда в 5 версии вид уже намного лучше выходит, по крайней мере приемлемый для меня.
[/q]

Пожалуйста, а можно подробнее и конкретнее? confuse.gif
До многих изменений дохожу метод проб и ошибок или любимого метода "научного тыка", что-то удается почерпнуть на форуме.
Мне очень интересно, кто какие дополнительные поля и участников добавляет в Карточку Персоны? Какие события?
Какие-то идеи нравятся и применяю их. Жалко, что информация появляется когда база уже не маленькая. У новых персон новые добавленные события уже заполняю, а у тех персон, чьи карточки созданы ранее это довольно энерго-затратно, особенно по времени.

Владимир Иванов написал:
[q]
а Вы пользуетесь опцией "Проверка данных" ?
Очень полезная штуковина
[/q]

К сожалению, нет. Обязательно попробую. Раньше проверяла все через Древо Report. Довольно просто и удобно там было делать проверку.

---
с.Кошаринцы- Войтович, Мельник, Кухарь, Кубов, Дрозд.
Херсон/ Курск. губ- Митрофанов, Ефремов, Мясоедов, Голощапов, Саг(а)лаев, Гуреев, Головин, Евдокимов, Жмакин, Цапко.
Пенз./Саратов. губ: Кабанов, О/Астаев, Ванте(е)в
Днепр/Полтав. Салкуцан, Городецкие
tirael

tirael

Сообщений: 171
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 245

alenabond2 написал:
[q]
tirael написал:
[q]

Раньше тоже не нравился вид древа, которое рисует ДЖ. А все потому, что большинство используют настройки по умолчанию. Но можно же настроить много чего, тогда в 5 версии вид уже намного лучше выходит, по крайней мере приемлемый для меня.
[/q]

Пожалуйста, а можно подробнее и конкретнее? confuse.gif
[/q]

Внешний вид древа можно улучшить, сделав следующие настройки:
1. Установив выравнивание фото по центру (Настройки древа - Персоны - Текст - Выравнивание).
2. Сократив длину дат (Настройки программы - Даты - Сокращать). Тогда вместо слов до, после, приблизительно и т.п. будут указываться символы <, >, ~, ...
3. Установив только юлианские даты, тогда даты по юлианскому календарю будут иметь приписку ст, а григорианские будут без нее. (Настройки программы - Даты - Формат юлианских дат - Только юлианская дата).
4. При обозначении людей на фото использовать фиксированные пропорции (например, 3:4) .
5. Задать строгую ширину узла древа и равную ему ширину фотографии (Настройки древа - Персоны - Графика: поля минимальная и максимальная ширина должны иметь один размер, например, 100. Также и на вкладке Фото тоже следует установить ширину фото равной ширине узла древа).
6. Можно включить настройку "Контур, если нет фото" (Настройки древа - Персоны - Фото). Да, места будет занимать больше, но выглядеть будет более единообразно.
7. Чем меньше информации Вы добавляете для отображения в самом древе (схеме), тем более привлекательно оно выглядит (Настройки древа - Персоны - Поля данных, далее + и x устанавливаете, что важно, а при нажатии на карандаш можно задать настройки каждого поля. Для степеней родства, если решили их вывести, лучше поставить галку "Сокращать").
8. Если нужны какие-то значки перед, например, датой рождения и смерти, можно там же (см. п.7) добавить различные звездочки, колечки, крестики и т.п. (поле "префикс").
9. С цветам тоже можно поиграться, но мне нравятся по умолчанию. В 6 версии можно еще менять форму узлов, добавлять тени.
10. Можно включить фон для разделения поколений (Настройки древа - Вид - Двухцветный фон)
---
Ищу сведения о Бродский (Одесса до 1888, Туркменистан/Узбекистан 1886-1935), Погореловых (Воронежская губерний до 1917, Крым/Кубань после 1925-х, Ленинград 60е), Саватеевых/Савватеевых (Владимирская губ до 1917, Москва и обл. после 1928), Моисеевых (Рязанская губ. с. Добрые пчелы до 1930, Москва и о
Лайк (17)
Elena Polyanskikh

Elena Polyanskikh

Новосибирск
Сообщений: 471
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 434
>> Ответ на сообщение пользователя tirael от 15 мая 2024 21:46

Спасибо, что поделились! От себя добавлю еще, что при подготовке дерева к печати можно разнообразить цвета в дереве. При нажатии на кнопку "Загрузить фон" в настройках дерева открывается страница https://genery.com/ru/background/, где представлены 17 разных фонов. Их можно загрузить на компьютер, изменить в соответствии с формой вашего дерева, например, и использовать в качестве фона для дерева. Цвета узлов тоже можно изменить, а удачные цветовые решения, подобранные дизайнером, можно посмотреть на этой странице
Все настройки дерева описаны тут.
---
Справка по Древу Жизни доступным языком: : https://genery.com/wiki/ru:start
Лайк (13)
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7372
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3992

tirael написал:
[q]
9. С цветам тоже можно поиграться, но мне нравятся по умолчанию. В 6 версии можно еще менять форму узлов, добавлять тени.
[/q]

Первое, что я сделала в ДЖ - поменяла цвета узлов.
Причем - учитывая, что пол виден по форме рамки - задала разные цвета не М и Ж, а разным степеням родства (прямым родственникам, остальным кровным, некровным). Может, еще кому-то тоже понравится такая идея.
Выглядит, например, вот так:

Прикрепленный файл: 5 семей.jpg
---
Спасские (Тульская губ. и Серпухов);
Козыревы, Смирновы и Захаровы (Костромская губ., Москва и Петербург);
Козловские и Дубенские (Тульская губ.); Странские, Корсаковы (Серпухов), Жиляй.
Лайк (9)
king

king

Тамбовская область
Сообщений: 3607
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2827

tirael написал:
[q]
3. Установив только юлианские даты, тогда даты по юлианскому календарю будут иметь приписку ст, а григорианские будут без нее. (Настройки программы - Даты - Формат юлианских дат - Только юлианская дата).
[/q]

Хорошая опция, мне понравилось. А то у меня двойные стояли, очень громоздко было.
---
"Но всё так же ночью снится мне деревня
Отпустить меня не хочет родина моя"
Лайк (2)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 766 767 768 769 770 * 771 Вперед →
Модераторы: A1enushka, Руслан Дикушин, apuzanoff
Вверх ⇈