Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Савоськины Савоскины

Общая тема.

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Dedushka

Россия, г. Москва
Сообщений: 173
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 16
Савоськина
Здравствуйте, Ксюша!
У моей прабабушки Савоськиной Марии Петровны (1902-1970) было 5 братьев и 4 сестры, из которых по меньшей мере четверо из братьев (Егор, Анатолий, Андрей и Гаврил (погиб на Сов.-Фин.войне) остались носителями фамилии (один из братьев взял фамилию жены, и сестры, полагаю, все поменяли фамилию после замужества). К сожалению, нет никакой информации об их потомках.
Моя бабушка Мария Петровна Савоськина проживала в Москве, ее младший брат Василий Петрович Савоськин - в г. Ершов Саратовской области. У Василия Петровича был сын Виктор (умер).
После раскулачивания мои предки с родней в большинстве покинули Родину (с.Просечье) и разъехались по стране.
Прошу Вас узнать по возможности имена Ваших более отдаленных предков и места, откуда они вышли

С нетерпением жду ответа
Александр
---
Агаповы, Монаховы (Московская обл. Волоколамский р-н); Исаенковы, Крысины, Рыбкины (Брянская обл., г. Трубчевск, д. Аладьино); Савоськины (Рязанская область, с. Просечье)
Straniero
Участник

Straniero

Химки
Сообщений: 60
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 27
Доброго времени суток!

Ищу родственников нижеуказанных людей.

Мой дедушка:
Савосин Иван Иванович
род. 26.06.1928
умер 22.08.2005
Место рождения: д. Полошково, Козельский р-он, Калужская обл.
Жил в Нарофоминском районе Московской области.
Его отец: Савосин Иван Тимофеевич
Его мать: Савосина (Полынцова) Елизавета Ивановна

---
Все мы в этом мире тленны.
Петуховы (Можайский у., Карачаровская вол., д. Маслово), Боковы (Нижегородская, Горбатовский у., д. Озёрки), Савосины (Калужская, Козельский у., с. Полошково), Скотниковы (Одоевский у., Покровская вол, д Жданово), Юрчук (Винницкая, Ивановцы)
verina
Начинающий

verina

Москва
Сообщений: 35
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 84
у моей подруги прадед Савоскин Илья Александрович из РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ СЕМИОНОВСКОГО РАЙОНА СЕЛО ХОМУТ.
Mitjan

Москва
Сообщений: 138
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 74

verina написал:
[q]
у моей подруги прадед Савоскин Илья Александрович из РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ СЕМИОНОВСКОГО РАЙОНА СЕЛО ХОМУТ.
[/q]


Добрый день. И у нас предки Савоскины из Хомута. Если подруга не против, можем сверить информацию, тем более, что несмотря на мои поиски, о Савоскиных оттуда известно мало.

---
Дмитрий
verina
Начинающий

verina

Москва
Сообщений: 35
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 84

Mitjan написал:
[q]

verina написал:
[q]

у моей подруги прадед Савоскин Илья Александрович из РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ СЕМИОНОВСКОГО РАЙОНА СЕЛО ХОМУТ.
[/q]



Добрый день. И у нас предки Савоскины из Хомута. Если подруга не против, можем сверить информацию, тем более, что несмотря на мои поиски, о Савоскиных оттуда известно мало.
[/q]


У МЕНЯ НЕПРЕОДОЛИМАЯ ПРОБЛЕМА. ПРАДЕД РОДИЛСЯ В 1908 ГОДУ ПОД ФАМИЛИЕЙ СЕВАСТЬЯНОВ. В 1933 ГОДУ ЖЕНИЛСЯ ПОД ФАМИЛИЕЙ САВОСКИН. УМЕР В 1986 ГОДУ. ЛЮБОВЬ ПИВОВАРОВА-56 ЛЕТ-МОСКВА-ОДНОКЛАССНИКИ.
ПРА ПРАБАБУШКА СЕРГАНОВА ИЗ ДЕРЕВНИ АЛЕКСЕЕВКА ВЫШЛА ЗАМУЖ ЗА СЕВАСТЬЯНОВА В 1907 ГОДУ -ВЕНЧАЛАСЬ В ПЕТРОПАВЛОВСКОЙ ЦЕРКВИ СЕЛА ХОМУТЫ. А УМИРАЕТ В 1971 ГОДУ САВОСКИНОЙ.
Mitjan

Москва
Сообщений: 138
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 74
Про Савоськиных я так вижу историю примерно.

Действительно, их больше всего в Просечье и вообще в Новодеревенском районе (это районный центр Александро-Невский). Однако их очень много в различных деревнях от Александро-Невского до Рязани, прям ровным слоем рассеяны. Я в данном случае не специалист, но вряд ли все эти семьи оперативно распространились от одного Севастьяна (или как минимум это было очень давно). Также в этих деревнях хватает Савкиных, Севастьяновых и Савостьяновых, поэтому описанный выше случай с изменением фамилии по ходу дела вполне реален.

Мой прадед Василий Иванович Савоскин с семьей жил в деревне Хомут, но потом уехал в Москву и Ногинск. С 1924 по 1945 год он был одним из первых вагоновожатых на ногинском трамвае. Проблема в том, что с единственной крупной семьей Савос(ь)киных из Хомута, которая есть и в метрических книгах, и на myheritage у одного пользователя, он не стыкуется. Очень похоже, что откуда-то переехал. Буду искать, вероятно, его автобиографию в архивах, там может быть написано, откуда они приехали.

Сейчас сильно обновили Память Народа, там много Савоськиных, Савоскиных и т.д.

Ну и добавлю, что Петропавловская церковь - в Юраково, а не в Хомуте, но это совсем рядом.
---
Дмитрий
jesion
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 1
>> Ответ на сообщение пользователя verina от 12 апреля 2020 23:40


verina написал:
[q]


У МЕНЯ НЕПРЕОДОЛИМАЯ ПРОБЛЕМА. ПРАДЕД РОДИЛСЯ В 1908 ГОДУ ПОД ФАМИЛИЕЙ СЕВАСТЬЯНОВ. В 1933 ГОДУ ЖЕНИЛСЯ ПОД ФАМИЛИЕЙ САВОСКИН. УМЕР В 1986 ГОДУ. ЛЮБОВЬ ПИВОВАРОВА-56 ЛЕТ-МОСКВА-ОДНОКЛАССНИКИ.
ПРА ПРАБАБУШКА СЕРГАНОВА ИЗ ДЕРЕВНИ АЛЕКСЕЕВКА ВЫШЛА ЗАМУЖ ЗА СЕВАСТЬЯНОВА В 1907 ГОДУ -ВЕНЧАЛАСЬ В ПЕТРОПАВЛОВСКОЙ ЦЕРКВИ СЕЛА ХОМУТЫ. А УМИРАЕТ В 1971 ГОДУ САВОСКИНОЙ.
[/q]

Имеется похожая история. Человек жил с фамилией Савосин, родители у него были Севастьяновы. Год рождения близкий. Напишите мне.
SvetaIs
Новичок

Москва
Сообщений: 2
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 7
Добрый день!
Мой дедушка Савоськин Иван Михайлович родился в 1901г. в деревне Лапино Перемышльского уезда Калужской губернии в семье крестьянина Михаила Евдокимовича Савоськина. Всю войну прошел с фамилией Савоскин, причем указал 1902год рождения, (уменьшил возраст)чтобы взяли в ополчение и награды его на фамилию Савоскин. Его дочь по свидетельству о рождении Савоскина. а в свидетельстве о смерти дедушки стоит фамилия Савоськин.
Olgaverd
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 4
>> Ответ на сообщение пользователя Dedushka от 31 мая 2006 23:18

Здраствуйте, мой дед Савоськин Михаил Семенович жил в селе Смыково рязанской области, также ранее жили в Канино.
Прадед семён был расстрелян как враг народа при раскулачивании.
Осталось 5 детей три сестры,два брата( в их числе мой дед ныне покойный), в последующем разъехались дед ( у деда три сына савоськиных было, все умерли- от одногосын остался, живет в рязани, от моего отца два сына и я) и его сестра на сахалин ( там два сына).
Третья сестра жила в киеве,было 2 дочерей,потомства не оставили.
Жива сестра деда,там большая семья до правнуков образовалась ( в москве),фамилия другая т.к девичья была
Mitjan

Москва
Сообщений: 138
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 74
Вот в Епархиальных Ведомостях пишут, что в 1890 году Иван Савоськин стал старостой церкви в селе Юраково. Вероятно, прапрадед, но с именем "Иван" есть риски, конечно)
---
Дмитрий
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈