Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Человян (Человьян, Чоловян)


← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Nora
Участник

Ukraine
Сообщений: 53
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 5
Helgi
Nora
Участник

Ukraine
Сообщений: 53
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 5
Большое спасибо Всем за отклик !!!
В Пермской области - это мои ближайшие родственники, я с ними поддерживаю связь...
Мы считали что фамилия имеет армянское происхождение, но есть вероятность что она имеет украинские корни, просто изменилась на армянский лад.  Думаю что все модификации встречающиеся в Екатеринбурге - не имеют связи с моей фамилией - хотя если кто откликнется с такой фамилией буду рада пообщаться !!!
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6125
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1493
Мои близкие родственники носят фамилию Человьян, проживают в Краматорске, никакого отношения к армянам и молдованам не имеют, хотя их за армян по фамилии и принимают
Nora
Участник

Ukraine
Сообщений: 53
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 5
Уважаемый Guest

Прошу написать мне письмо на электронный адрес,
сообщите пожалуйста мне что-нибудь о своих родственниках - возможно я уже о них знаю - а возможно нет !!!! Вероятность что они у нас общие - 99%  
 

Nora
Участник

Ukraine
Сообщений: 53
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 5
TatianaLGNN  &IrinaFM
Спасибо за восстановление темы !!!
Eprise
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 1
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 0
У меня тоже фамилия Человьян. Сейчас я живу в Питере, а предки с Украины, со Славянска. На сколько я знаю, эта фамилия имеет чисто украинские корни, ее даже по частям перевести можно,хотя считается, что последняя часть служит суффиксом и не переводится, к тому же вроде бы в армянских нет "ь".
Nora
Участник

Ukraine
Сообщений: 53
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 5
Eprise
Спасибо за отклик !!!
Вам отправлено письмо на указанный в профиле адрес.
IAA
ФАМИЛИОЛОГ (в отпуске)

IAA

Россия-матушка
Сообщений: 891
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 36
Nora Ваша фамилия Человьян (Человян-Чоловьян-Чоловян) действительно не очень сложна. Наличие мягкого знака в ней зависит от произношения, посредством которого она была документально зафиксирована и запаспортована. 101.gif
Её основа связана со словом "чело-чоло", но не тем, что есть у каждого человека-чоловика, а тем, что называется передней или лицевой частью селения. То есть Человьян - это тот, чья хата при въезде в селение стояла человой-чоловой, т.е. ПЕРВОЙ.
Dobran
Новичок

Керчь, Крым
Сообщений: 13
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 8
Григорий Человьян был женат на родной сестре моего деда, на Юлии Петровне Лапко( 1914-1952) от этого брака известны двое детей:
Владимир, кажется, года 1934-1936
Валентина, по-моему, 1946,
Насколько я знаю в войну и после они жили в Славянске, Донецкой обл. Среди потомков рода Лапко, встречалась с двоюродной сестрой Владимира и Валентины она и занимается генеалогией. Её рукописи и есть мой источник.
---
Чевакинские,
Куцегеоргий, Прокоповичи и Саренковы из Екатеринославской и Херсонской губерний
VChel
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 5
"Её основа связана со словом "чело-чоло", но не тем, что есть у каждого человека-чоловика, ...."

Это не аргументировано отвергнутый вариант. Почему этой основе не быть связанной как раз со словом "чело-чоло" как части головы ? Не менее вероятная версия.
ЧЕЛО - это лобная часть головы. У запорожцев, например, был поединок - бились лбами. Да и вообще понятие БИТЬСЯ ЛБОМ может быть по разному применено в разных ситуациях.

Есть предание, что все Человьяны-Чоловяны-Чолобьяны и т.п. ( ну по крайней мере как минимум предки Человьянов ) в 19 веке жили в одной крепостной деревне где-то в нынешних Харьковской-Донецкой областях, потом барин решил расселить ( продать ? ) и стало два таких села-деревни.
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈