Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Баранецкие

Общая тема.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Igrov

Igrov

Санкт-Петербург
Сообщений: 820
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 183
gmar,  а может быть Тимофей - внук Карла Ипполитовича?  Но не будем гадать, продолжим поиски.
Успеха Вам!

(Сообщение отредактировал Igrov 8 окт. 2005 23:27)

---
Ищу: Власьевы (все), Черновы (в 19 веке - Орловские, затем Петербургские и Московские купцы), Крюковы (Могилевской и Тульской губ.), Баранецкие, Гербек, Деларовы, Дриженко, Кондогури, Милонас, Мочаловы, ЧижЕвы, Шостенко, Ян.
gmar

gmar

Москва
Сообщений: 1182
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 132
Igrov Может. К сожалению мои поиски пока зашли в тупик.
---
Галина
Ищу работников архива из Вятки и Одессы а также Турыльдиных ,Евхаритских и Никифоровых из Костромской области и Баранецких с Украины ..
Guest

gmar написал:
[q]
Igrov Может. К сожалению мои поиски пока зашли в тупик.
[/q]

gmar
А звонили ли Вы М.Б.Баранецкой, проживающей в Одессе, на ул. Генерала Петрова (ведь именно эту улицу Вы упоминали в своих сообщениях о Баранецких)?
Её телефон (65-27-40) я нашел на сайте «Золотые страницы Украины» ( http://www.mercury.odessa.ua/phones ). Адрес же этого сайта я обнаружил, просматривая сообщения форумчанки Sindeliren (в её сообщении от 03.02.2005 – спасибо ей). На этом сайте по фамилии можно получить инициалы, № телефона и улицу жителей Одессы.
По запросу «Баранецкий» мне выдали: Баранецкий Е. В., ул. Рижская, т. 215651, по запросу «Баранецкая» - шесть Баранецких, в то числе: В. И. - ул. Отрадная, т. 25-59-26; Е. А. – ул. Кобелевская, т. 26-29-66; Е.С. – ул. 25-й Чапаевской див., т. 746-14-06 (почему-то 7 знаков – скорее всего, ошибка); М. Б. – ул. Генерала Петрова, т. 65-27-40; М. В. – ул. Отрадная, т. 25-04-37; С. Е. – ул. Генерала Бочарова, т. 55-82-11.
С уважением, Igrov .

Guest
Я Дмитрий Юлианович Баранецкий.Родился в Керчи.Живу в Санкт Петербурге.bd171@mail.ru
bogdanchik
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК

bogdanchik

Azov
Сообщений: 236
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 33
Интересует любая информация, касающаяся:
- Бабушкина Якова, отчество возможно Иванович или Васильевич. Год рождения только ориентировочно ?1865-1870? В 1911 году проживал в городе Тара Омской области. Жители города хорошо его знали. В той болотистой местности он не редко помогал людям, повозки, которых застряли. Яков выпрягал лошадей, сам впрягался и вывозил груз. Он имел неимоверную силу. Была у Якова семья. Жену ( мать моего деда Александра ) прадед похоронил в 1910-1911 году. Возможно он не раз был женат. Были и дети. Известно только о сыне Александре ( 1908-1942 ) - это мой дед. Были у прадеда Якова родные и двоюродные братья. Семья Бабушкиных в Сибирь перебралась с Волги. Была сестра Александра по мужу Берзина. Александра проживала в Омске в 30-х годах в самом начале улиц Воровского в добротном большом доме. Александра и познакомила моего деда и бабушку, т. к. хорошо знала бабушкину маму ( мою прабабушку ) Буянову Аграфену Дмитриевну (1876-1954). Известно, что часть Бабушкиных, которые проживали на улице 5-ой Армии ( ранее она носила другое название – ул. Троцкого ) имели прямое родство. Бабушкины подвергались репрессиям, особенно родители моего деда.
- Буянова Фёдора Афанасьевича ( 1874-1932 ). В 1905 году во время Русско-Японской войны служил во флотилии. Там же служил его брат Максим. У Фёдора была сестра Марфа по мужу Осташкина. Буяновы и прадед и прабабушка родились в Саратовской губернии. После ранения на войне прадед осел в Омске, там же женился. И опять получается, что корни моих предков тянутся с Волги.
- Баранецкого Франца ( ?1896?-1971 ) и Антона. Мой прадед по материнской линии Франц поляк. Во время войны 1914 года он воевал против России. В Карпатах попал в русский плен. Принял российское подданство, женился на моей прабабушке Александре (1891-1977 ).
Щербакан Константина. Это отец моей мамы ( мой дед ). О нём очень мало известно. Известно, что офицер советской Армии, всю ВОВ обучал и готовил на фронт артиллеристов. Война застала его в Туле. В 1945 году отправили его на Японский фронт. С 1945 по 1947 годы следы его теряются. Ходят байки, что попал он под трибунал. Дед родом из под Одессы. Его отец ( прадед ) помогал партизанам во время войны. Расстреляли его возле плетня своего дома.
С уважением Александр.
---
Я понял вдруг -- мне будет не легко ... .
Может быть один взгляд назад мне откроет в будущее глаза.
Интересует всё про тех, кто имеет фамилии:
- БАБУШКИНЫ ( везде )
- БУЯНОВЫ ( Саратовская губерния)
- БАРАНЕЦКИЙ ( везде )
- ЩЕРБАКАН ( везде )
bogdanchik
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК

bogdanchik

Azov
Сообщений: 236
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 33
Очень активно интересуюсь как историей, так и современными носителями фамилий:
- Бабушкин - везде.
- Буянов - Омск, Саратовская область, регионы Волги.
- Баранецкий - Омск, Западная Украина, Польша.
- Щербакан - Одесская область, Молдавия.
Поиск не ограничивается только выше указанными регионами.
С уважением Александр.
---
Я понял вдруг -- мне будет не легко ... .
Может быть один взгляд назад мне откроет в будущее глаза.
Интересует всё про тех, кто имеет фамилии:
- БАБУШКИНЫ ( везде )
- БУЯНОВЫ ( Саратовская губерния)
- БАРАНЕЦКИЙ ( везде )
- ЩЕРБАКАН ( везде )
bogdanchik
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК

bogdanchik

Azov
Сообщений: 236
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 33
БАРАНЕЦКИЙ ФРАНЦ АНТОНОВИЧ родился в 1896 году в городе Станислав ( Ивано-Франковск нынешний )
---
Я понял вдруг -- мне будет не легко ... .
Может быть один взгляд назад мне откроет в будущее глаза.
Интересует всё про тех, кто имеет фамилии:
- БАБУШКИНЫ ( везде )
- БУЯНОВЫ ( Саратовская губерния)
- БАРАНЕЦКИЙ ( везде )
- ЩЕРБАКАН ( везде )
bogdanchik
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК

bogdanchik

Azov
Сообщений: 236
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 33
Произошло изменение. По уточнённым данным БАРАНЕЦКИЙ ФРАНЦ АНТОНОВИЧ родился а 1890 году.
---
Я понял вдруг -- мне будет не легко ... .
Может быть один взгляд назад мне откроет в будущее глаза.
Интересует всё про тех, кто имеет фамилии:
- БАБУШКИНЫ ( везде )
- БУЯНОВЫ ( Саратовская губерния)
- БАРАНЕЦКИЙ ( везде )
- ЩЕРБАКАН ( везде )
bogdanchik
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК

bogdanchik

Azov
Сообщений: 236
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 33
Обновляю данные о прадеде.
БАРАНЕЦКИЙ ФРАНЦ АНТОНОВИЧ родился в Ивано-Франковской области 05.10.1890. Умер в Омске 07.07.1971 ). Закончил церковно-приходскую школу, знал польский, немецкий, итальянский, украинский, русский .У него было два брата и сестра, Антон - самый младший, все они жили в Ивано-Франковской области. Участник Первой Мировой войны. Служил старшим заряжающим тяжёлой артиллерии в Карпатах. Имеет австрийский крест. Попал в плен. Принял российское подданство. Работал молотобойцем на Омской железной дороге, в депо. До войны, в армии служил на Адриатическом море.
Жена: Александра ( Маношкина , Манохина – по первому мужу)( 1885 – 1977 ) второй брак.
---
Я понял вдруг -- мне будет не легко ... .
Может быть один взгляд назад мне откроет в будущее глаза.
Интересует всё про тех, кто имеет фамилии:
- БАБУШКИНЫ ( везде )
- БУЯНОВЫ ( Саратовская губерния)
- БАРАНЕЦКИЙ ( везде )
- ЩЕРБАКАН ( везде )
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24475
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26852

gmar написал:
[q]
Баранецкие
Ищу информацию о происхождении фамилии
[/q]
.

Баранецькі
Походження

Наявний документний матеріал дозволяє висунути два припущення про витоки роду.
Перше – генезу роду слід шукати в давньоруських часах, на що вказує факт існування, принаймні, на середину XVI ст. якогось привілею князя Льва на с. Баранчиці. Сам документ не дійшов до нашого часу, маємо про нього лише згадку у судовій суперечці 1556 р. між Хомою, Яцьком, Василем Баранецькими та Кузьмою Кальньофойським, де останній звинувачував у неповерненні Баранецьким Левової грамоти...
Друге – Баранецькі є відгалуженням Кальнофойських. Відомі з середини XVI ст. представники роду виводяться від братів Хоми і Грицька, що жили у 1510 – 50-х роках та пов'язаного з ними Леська (племінника ?). Обидвох братів можна ототожнити з синами Марка Кальнофойського – Грицьком і Хомою, згаданими у 1494 р. Ба більше, у першій половині XVI ст. Баранецькі часто виступають у різних судових та майнових справах разом з Кузьмою та Грицьком попом Кальнофойськими. Останні, володіючи якоюсь нерухомістю у с. Баранчицях Малих, час від часу йменуються Баранецькими. Дещо підважує це припущення відсутність прямих вказівок на родинний зв'язок Кузьми Кальнофойського, також сина Марка, з Хомою і Грицьком Баранецькими – жодного разу вони не йменуються братами. У 1560-х рр. Ванько, син Хоми, побрався з Олюхною, дочкою Кузьми Кальнофойського. Цей шлюб в разі спільного походження обидвох сімей, виглядав би як шлюб між родичами третього покоління, що видається малоймовірним.

Джерело:
Смуток І. Руська шляхта Перемишльської землі (XIV – XVIII ст.). Родоводи. – Т. 1. – Львів: Простір-М, 2019. С. 28.
---
Знания - сила
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈