Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ОБЩАЯ тема по Крымскому полуострову

ВОПРОСЫ И ОБСУЖДЕНИЯ. Если не нашлось подходящего места, спрашивайте здесь, будем разбираться.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 51 52 53 54 55  56  Вперед →
Модераторы: vedra, fraujulika
Mescheryakov
Участник

Mescheryakov

Воронеж
Сообщений: 78
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 58
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста чем стал колхоз "доброе семя" Джамбулды-конрадский с/с биюк-онларского района где его искать на карте? И к какой церкви он мог относится до революции?

С уважением, Е. Мещеряков
---
В Воронежской области Мещеряковы, Зябловы с. Семидесятное; Шафоростовы, Пичугины с.Карпенково.
В Керчи Сергеевы. Чичак(оглу\оглы).Хлопенко, Белоусов(Белоус)
В Смоленской области Сергеевы
В Белоруссии Бухавцовы,Погорельские д.Ходоровка,д.Дворня
vedra
Модератор раздела

vedra

Сообщений: 2000
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3403

Mescheryakov написал:
[q]
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста чем стал колхоз "доброе семя" Джамбулды-конрадский с/с биюк-онларского района где его искать на карте? И к какой церкви он мог относится до революции?
[/q]

Посёлок Джамбулда-конрад позже Разино, затем село Куропатное, а потом уже переходит в черту города Октябрьское (ранее он Биюк Онлар) .
Это район колхоза, но что с ним стало нужно узнавать у местных людей или газет 70-х лет. Там ещё было и новое село Джамбулда.

Посмотрите в теме о старых картах, можете найти больше.
Православного прихода могло и не быть, но можно проверить в немецких темах где точно был лютеранский.

Лайк (1)
beholder3

Крым, город Ялта
Сообщений: 213
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 402

Mescheryakov написал:
[q]
чем стал колхоз "доброе семя" Джамбулды-конрадский с/с биюк-онларского района где его искать на карте?
И к какой церкви он мог относится до революции?
[/q]


Здравствуйте!

В 1900-1914 годах деревня Джанболду-Конрат Бютеньской волости Перекопского уезда Таврической губернии входила в лютеранский приход Найман (Гохгейм)...


Прикрепленный файл: Dschambuldy.jpg
Alexey55

Краснодар
Сообщений: 314
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 130
Из архива Республики Крым мне прислали формулярный список моего родственника Павла Емельяновича Барабаш (Барабашева), который в 1791 году вступил в службу копиистом в бывшее Таврическое областное правление и до 1825 года проживал в Таврической губернии. Из другого документа я узнал, что его брат - мой предок Кирилл Емельянович Барабаш (Барабашев) в 1784 году служил подканцеляристом в Новороссийской губернской канцелярии. Меня интересует как имея эту информацию можно узнать где проживал их отец Емельян Максимович Барабаш (Барабашев), бывший казак Переяславского куреня Запорожской Сечи после ухода со службы в 1764 году?
vedra
Модератор раздела

vedra

Сообщений: 2000
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3403

Alexey55 написал:
[q]
Меня интересует как имея эту информацию можно узнать где проживал их отец Емельян Максимович Барабаш (Барабашев), бывший казак Переяславского куреня Запорожской Сечи после ухода со службы в 1764 году?
[/q]

Скоре всего вам не сюда. Вероятнее всего он там и остался. С чего бы ему на старости лет переезжать.
Есть подробные темы по переписям и жителям Переяславского полка и его сотням. Определите по сотне населенное место и ищите не сохранились ли исповедки или метрики более позднего Переяславского уезда.
Alexey55

Краснодар
Сообщений: 314
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 130

vedra написал:
[q]

Alexey55 написал:
[q]

Меня интересует как имея эту информацию можно узнать где проживал их отец Емельян Максимович Барабаш (Барабашев), бывший казак Переяславского куреня Запорожской Сечи после ухода со службы в 1764 году?
[/q]


Скоре всего вам не сюда. Вероятнее всего он там и остался. С чего бы ему на старости лет переезжать.
Есть подробные темы по переписям и жителям Переяславского полка и его сотням. Определите по сотне населенное место и ищите не сохранились ли исповедки или метрики более позднего Переяславского уезда.
[/q]


vedra, добрый день. Вы не совсем правильно меня поняли. Я писал не Переяславский полк, а Переяславский курень Запорожской Сечи. В 1764 году он оставил службу, получил аттестат и переехал куда-то на жительство. В 1784 году он обратился к Екатерине 2 с прошением дать ему чин. Так как он был неграмотный прошение подписал его старший сын, который в то время служил подканцеляристом в Новороссийской губернской канцелярии. Средний сын с 1791 года служил на различных должностях в Таврической губернии. У меня есть его формулярный список, но там не указано откуда он прибыл в Таврическую губернию. В Таврической губернии у него была недвижимость.




vedra
Модератор раздела

vedra

Сообщений: 2000
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3403

Alexey55 написал:
[q]
Вы не совсем правильно меня поняли. Я писал не Переяславский полк, а Переяславский курень
[/q]
Вы прав, простите, недосмотрела.


Alexey55 написал:
[q]
Так как он был неграмотный прошение подписал его старший сын, который в то время служил подканцеляристом в Новороссийской губернской канцелярии
[/q]
После 1802 года это уже Екатеринославская губерния и если ответ пришел позже (как обычно бывало) что-то в теории могло отложиться уже в другом архиве.


Alexey55 написал:
[q]
У меня есть его формулярный список, но там не указано откуда он прибыл в Таврическую губернию
[/q]
Очень много Барабашей в то время сконцентрировано в Полтавской губернии и они много судились по земельным вопросам. Но это всего лишь беглое наблюдение.


Кирилл Барабашев в 1795 году проходит как вагстемпельмейстер (надзиратель) при Евпаторийской портовой таможне. Вы раскапывали этот район?

Alexey55

Краснодар
Сообщений: 314
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 130
>> Ответ на сообщение пользователя vedra от 29 марта 2024 13:39

vedra, добрый день. Нет из архива Республики Крым мне прислали копии документов на Павла Емельяновича Барабашева. В каталоге фондов архива за период с 1785 по 1830 многие документы с упоминанием фамилии Барабашев о нем. Получив от своего родственника помещика из Голтвы поручика Герасима Герасимовича Барабашева подтверждение своего дворянского происхождения он добился внесения своего имени в Таврическую дворянскую родословную книгу, был титулярным советником, проживал в Симферопольском уезде и имел поместье. Но меня он интересовал в плане получения информации об его отце Емельяне Максимовиче Барабашеве, служившем с 1737 по 1864 год в Переяславском курене Запорожской Сечи, имевшем там по обычаю запорожцев прозвище Барабан и бывшем одно время атаманом этого куреня. А старший сын Емельяна - Кирилл Емельянович Барабашев (мой предок) в 1784 году служил подканцеляристом в Новороссийской губернской канцелярии, а в 1795 году в чине полкового есаула жил на Кубани в Черноморском казачьем войске. Кроме указанных Кирилла и Павла у Емельяна были еще два сына Аким и подпоручик Александр, но о них мне ничего не известно.

kiaelena

kiaelena

Россия
Сообщений: 167
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 670
Добрый день! Подскажите пожалуйста у всех не работает ссылка на метрические книги?

www.genodbase.ru/storage/Russian_Empire/Tavria

Или они куда-то переехали ?
Mescheryakov
Участник

Mescheryakov

Воронеж
Сообщений: 78
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 58
Здравствуйте форумчане!
Не буду плодить одинаковые вопросы, поэтому скину ссылку https://forum.vgd.ru/post/1690/83277/p4922030.htm#pp4922030

Посмотрите пожалуйста, что вы думаете? А то в Керченской ветке совсем тихо
---
В Воронежской области Мещеряковы, Зябловы с. Семидесятное; Шафоростовы, Пичугины с.Карпенково.
В Керчи Сергеевы. Чичак(оглу\оглы).Хлопенко, Белоусов(Белоус)
В Смоленской области Сергеевы
В Белоруссии Бухавцовы,Погорельские д.Ходоровка,д.Дворня
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 51 52 53 54 55  56  Вперед →
Модераторы: vedra, fraujulika
Вверх ⇈