Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Куломзинские переписи


← Назад   
Natali M
частный исследователь

Новосибирск
Сообщений: 1232
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 596
Капалась в своих архивах (то, что накачала когда-то с интернета), нашла в одной статеечке упоминание о "куломзинских переписях" (находятся в центральном историческом архиве в Питере, фонд 4290).

Кто может сказать, что это такое?

Заранее спасибо.
Наталья

---
поиски в архиве Новосибирской обл.
переселенцы в Томскую губ.: http://gen-tomica.jimdo.com/

Volodimer
Вот единственное, что нашел в энциклопедии Брокгаузе и Ефрона:

Куломзины— русский дворянский род, происходящий, по-видимому, из мордвы, восходящий к XVI в. К. — коренные костромичи; в XVI в. К. служили дворянами московскими, стольниками и стряпчими. Анатолий Николаевич К. — см. соотв. статью. Род К. внесены в VI ч. род. кн. Костромской и Владимирской губ. (Гербовник, VI, 43). Полная родословная этого рода, составленная Н. Н. Селифонтовым, помещена в "Описании рукописей Далматовского архива" (СПб., 1885).

Natali M
частный исследователь

Новосибирск
Сообщений: 1232
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 596
Спасибо, Volodimer! Мой вопрос связан вот с чем. Статья, в которой упоминались Куломзинские переписи, была посвящена фамилиям крестьян, заселявшихся в Зауралье. Видимо, в этих переписях много фамилий крестьян.

Мои предки как раз жили в Зауралье. Вероятно, они откуда-то в те места переселились. Архивы пока не дают ответов о наличие документов. Вот решила выяснить, где еще можно поискать нужную фамилию предков-крестьян. Поселились мои предки в Зауралье где-то в 1900-1913 годах. По крайней мере, один ответ из архива у меня есть: в переписных листах 1897 года фамилия моих предков в Зауралье еще не упоминается.

---
поиски в архиве Новосибирской обл.
переселенцы в Томскую губ.: http://gen-tomica.jimdo.com/

← Назад   
Вверх ⇈