Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

О поисках в архивах (кроме 2МВ)

= Нужны сведения о солдате
Реально ли что-нибудь найти?

= Тема будет модерироваться дополнительно

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот, tatust
NIK

NIK

Киев
Сообщений: 325
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 100
Natali M
Новобранцы должны были попадать в 90, 91 или 92-й запасные пехотные полки в Саратове. Но я думаю что если Вашего предка мобилизовали в 1918-м, то это уже могла быть мобилизация Колчака.
В Кустанае дислоцировался 316-й запасный пехотный полк. Попробуйте запросить РГВИА. Укажите данные Вашего предка, года когда его могли призвать и номер этого полка.

[B]galinaS [/B]
А Вы знаете куда ведут следы народной армии? В какую страну? Конечно лучше всего знать в какой архив они могут вести.

(Сообщение отредактировал NIK 11 апр. 2005 13:59)

---
Дмитрий Николаев
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17368
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8194
Natali M

По опыту Томской губернии знаю, что в фонде губернского управления  должны находиться подворные списки населенных пунктов. Собирались они в начале ХХ века.

Кроме того, перед революцией проводились сельскохозяйственные переписи (по-моему, в 1915 и 1916 гг.).

В обоих случаях перечисляется состав семьи.

Natali M
частный исследователь

Новосибирск
Сообщений: 1232
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 596
NIK Спасибо за инфу.

Есть ряд вопросов. Вы пишите, что в Кустанае дислоцировался 316 полк. Но мой предок был в действующей армии на фронте, так как про него известно, что он был отравлен газами. Значит ли это, что именно этот полк и участвовал в войне с немцами?

---
поиски в архиве Новосибирской обл.
переселенцы в Томскую губ.: http://gen-tomica.jimdo.com/

galinaS

galinaS

Казань
Сообщений: 6704
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 4883
NIK, очень странно. Уже ответила Вам, а сейчас обнаруживаю отсутствие своего комментария.
Мне бы хотелось сначала поискать в России.
---
http://foto-progulki.ru/ - мой блог
http://www.genealogy-kzn.ru/o-seite/ - Старообрядческое Подмосковье
---------------
На вопросы в личку не отвечаю. Пишите в соответствующих темах.
Исследовательско-архивные услуги не оказываю.

Казанская губ.: Ригберг, Матерн, Сохно
NIK

NIK

Киев
Сообщений: 325
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 100
[B]Natali M[/B]
Я имею в виду то, что:
1). Вы не знаете в какой части Ваш предок был на фронте и поэтому не можете запросить РГВИА о его службе.
2). Но с определенной долей вероятности можно полагать, что он попал на фронт через 316-й запасный полк, то есть так, как попадало на фронт большинство новобранцев.
И если в архиве сохранились документы 316-го зп и в этих документах есть Ваш предок, то можно надеяться узнать номер воинской части на фронте в которую его отправили из запасного полка с маршевым пополнением.

[B]galinaS[/B]
Я думаю, что если он (телеграфист) ушел с армией Каппеля, то если в каких-то бумагах у белых он числился есть три варианта. Первый - архив РФ. Второй - фонд зарубежом (эмиграция). Китай.
Третий - самый вероятный этих бумаг нет.
По моему я видел Ваш комментарий. Вы писали про какую-то справку. Если это так, то напишите про нее подробно.

---
Дмитрий Николаев
victory

victory

Санкт-Петербург
Сообщений: 1624
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 832
Nata K
 Вы не подскажете адрес Товарищества Красного крсте Украины?
---
Виктория
Ищу Бабченко из Юрковки, Телиженко из Звенигородки, латышей Шицс, казаков Верховцевых, Крымовых Тамбовской губернии, Зайковых Шадринского уезда.
galinaS

galinaS

Казань
Сообщений: 6704
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 4883
NIK, простите, что так долго не отвечала. В деле своего родственника, нашла справку, в которой значится, что с такого-то числа 1918 года считать выбывшим из числа служащих почтово-телеграфной конторы Ксенофонтова Константина Матвеевича, как бежавшего с народной армией. Это был момент, когда Казань в последний раз взяли большевиви. А из Казани ушли белочехи и формирования генерала Каппеля, именовавшие себя народной армией. А Каппель тогда называл красных советской армией.
---
http://foto-progulki.ru/ - мой блог
http://www.genealogy-kzn.ru/o-seite/ - Старообрядческое Подмосковье
---------------
На вопросы в личку не отвечаю. Пишите в соответствующих темах.
Исследовательско-архивные услуги не оказываю.

Казанская губ.: Ригберг, Матерн, Сохно
Nata K

Киев
Сообщений: 464
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 295
victory
ТОВАРИЩЕСТВО КРАСНОГО КРЕСТА УКРАИНЫ:

ТОВАРИСТВО ЧЕРВОНОГО ХРЕСТА УКРАЇНИ
НАЦІОНАЛЬНИЙ КОМІТЕТ
01004, Київ, вул. Пушкінська, 30
тел. 235-01-57; факс (044)246-56-58, 235-10-96
e-mail: redcross@ukrpack.net

С уважением, Наталья (Киев)

---
Варавы (Грозы), Зеленские, Кияновские, Костыны, Левинские, Липовенко, Лобченко, Марущенко, Мокрицкие, Нестыкайло, Саенко, Плешкановские, Рембецкие, Майстренко, Хаян ... - Киевская обл.; Костины, Дмитриевы - Кемский р-н (Карелия); Щербуха, Хрипун - Полтав
kbg_dnepr

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7370
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4277
Коллеги, не поможет ли кто иностранцу?
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
Nikolai 24111
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 4
Хочу узнать полсужные листы на кавалеров ГК 4 ст согласно капитула росийских орденов(опубликованного в интернете) ГК №103411 Антоненко Федор.ГК№281525 Антоненко Феодор. ГК№274850 Антоненко Федор.
Мой дед урожинец с.Берестовое Бердянского уезда Таврической губернии.Государствнный крестьянин. Родился в феврале 1881 года.Достоверно известно по данным Донецкого архива в 1909 году у него родилась дочь Феодора,Слобода Павлово-Хрещатинская – это Мариупольский уезд ОВД(церковь Александра Невского донской духовн консистории),а первый сын-Иван,родился в селе Берестовое в 1901 году. Всего Федор Иванович имел 6 детей: Иван – 1901г.р,Прокоп-?.Гавриил-?Феодора-1909г.р,Михаил 1916г.р.,Петр-1917г.р.
Со слов бабушки, его супруги Анны Григорьевны, Был офицером Белой Армии. Участник Первой Мировой и Гражданских войн. С ее слов, в 1922-23г. Был жив, приходил ночью глубокой осенью 1923 года домой, вероятно на свой хутор Антоненко в Павлово-Хрещатинскую волость ,который существовал до 1927 года,согласно Архивных данных Государственного архива Донецкой области.
Помогите пожалуйста
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот, tatust
Вверх ⇈