Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Варианты написания фамилий

Особенности написания и видоизменения фамилий и населенных пунктов с учётом специфики белорусского и польского языков. Почему писали или пишут так?

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 15 16 17 18 19 * 20 Вперед →
Модераторы: dobby, Valera91, fraujulika
seekingroo

Сообщений: 113
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 151

diza написал:
[q]

seekingroo написал:
[q]

Не знаете ли Вы, что это за имя?
[/q]


Вероятно от Иеримия-Еремей-Ермак с наложением белорусского "яканья".
[/q]


Спасибо.


Virik
Участник

Россия,г.Калуга
Сообщений: 67
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 21
Добрый день. Лемешевская Анна Никаноровна….может ли быть сей человек из Беларуси(проживала в Иркутской области). Никанор…насколько вообще логично это имя с фамилией Лемешевский?
Wladzislaw

Частный специалист

Менск (Беларусь)
Сообщений: 3430
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1779

Virik написал:
[q]
Никанор…насколько вообще логично это имя с фамилией Лемешевский?
[/q]

Более чем. Православная белорусская шляхта из Пинского и Мозырского уездов. В их среде вполне популярны были ныне редкие имена, как Исак, Фрол и т. д.
---
Собрание Белорусской Шляхты — nobility.by

Исследования на заказ: Беларусь (шляхта), Литва (шляхта), Латвия (шляхта Латгалии и Курляндии; католики), Украина (шляхта; католики Киевщины, Волыни, Черниговщины), Россия (дворяне; католики). В Личные — только заказы.
Лайк (2)
Virik
Участник

Россия,г.Калуга
Сообщений: 67
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 21

Wladzislaw написал:
[q]

Virik написал:
[q]

Никанор…насколько вообще логично это имя с фамилией Лемешевский?
[/q]


Более чем. Православная белорусская шляхта из Пинского и Мозырского уездов. В их среде вполне популярны были ныне редкие имена, как Исак, Фрол и т. д.
[/q]


Встретила и в Виленской губернии такую фамилию…
arsenievich

Беларусь, Витебск
Сообщений: 1018
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1159

seekingroo написал:
[q]
Ярмак совсем не виделось.
Не знаете ли Вы, что это за имя?
[/q]


Прикрепленный файл: Безымянный.jpg
---
Дисненский уезд: Чересская волость, Леонпольская волость (Леонполь, Узмёны).
Лепельский уезд: Заболотская волость.
Дриссенский уезд: Освейская волость, Кохановичская волость.
Лайк (2)
seekingroo

Сообщений: 113
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 151

arsenievich написал:
[q]

seekingroo написал:
[q]

Ярмак совсем не виделось.
Не знаете ли Вы, что это за имя?
[/q]


[/q]


Ермолай! Большое спасибо за наглядный пример.
NNNikolaevna
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 1
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 1
Добрый день! меня интересует фамилия Серпинские. Мой прадед Киприан Петрович Серпинский арендовал земли в Мартиновской волости. Каково происхождение фамилии? Где мне можно почитать на эту тему и по этой местности?
Wladzislaw

Частный специалист

Менск (Беларусь)
Сообщений: 3430
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1779

NNNikolaevna написал:
[q]
Добрый день! меня интересует фамилия Серпинские. Мой прадед Киприан Петрович Серпинский арендовал земли в Мартиновской волости. Каково происхождение фамилии? Где мне можно почитать на эту тему и по этой местности?
[/q]


Серпинские (Сержпинские) на Витебщине -- белорусский шляхетский род неофитского происхождения. Почитайте мою статью "Неофиты" (http://www.nobility.by/encyclopaedia/n/nieafity.shtml). Онлайн переводчики Яндекса/Гугла справляются хорошо с переводом с белорусского на русский, если будет не понятно.
---
Собрание Белорусской Шляхты — nobility.by

Исследования на заказ: Беларусь (шляхта), Литва (шляхта), Латвия (шляхта Латгалии и Курляндии; католики), Украина (шляхта; католики Киевщины, Волыни, Черниговщины), Россия (дворяне; католики). В Личные — только заказы.
К данной теме присоединена тема "Серпинские" (27 мая 2022 12:05)
Larissa_180455
Участник

город Бийск, Алтайский край
Сообщений: 65
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 31
Доброго времени суток! Прошу Вашей помощи в поиске хоть какой-нибудь информации по моим предкам.
Девичья фамилия моей мамы Зяблицкая. При просмотре метрических книг, начиная с 1810 года, по "небрежности" писаря (как слышу - так пишу) фамилия несколько раз менялась: Заболоцкой Зяблой Зяблов Заблоцкой Зяблотцкой Зяблоцкой , Зяблоцкий получил фамилию от представителей рода Заблоцких (мой дед- Сергей Иванович Зяблицкий ,1893г.р.прожив.в д. Быструхинское -_Быстрянка), Зяблицкая Нина Сергеевна (моя мама1928г.р.,родилась по документам в с.Быстрянка, а по её рассказам в с. Тютюльга –ныне изчезнувшего села в Турачакском районе Алт.края, недалеко от с. Озеро Куреево. )
Версия: алтайские Зяблицкие происходят из Польши. По рассказам мамы и бабушки это польская фамилия.
Думаю предки попали в Сибирь в результате подавления восстания Костюшко 1794г. Возможно фамилия возникла где-то в Белоруссии (топонимические корни) и самостоятельно возникла на Алтае.
Они (Зяблицкие) сосредоточены в полосе:
Г.Бийск- д.Берёзовка- с.Сростки- с.Быстрянка (раннее название Быстрянское, Быструхино, Тарханское)
По рев. Сказ. От 03.09.1811г. в с. Быструхино проживало 70 кумандинцев и 7 телеутов, переселившихся из Кузнецкого уезда.
(предположительно среди 7 телеутов были наши Зяблицкие, по другим данным бачатские телеуты из Кузнецкого округа.)
И уже к концу 19 века на территории Бийской волости закрепилась как фамилия Зяблицкий
Вопрос : есть ли какие -нибудь документы - списки сосланных повстанцев 1794 года в Сибирь?
Спасибо за ответ. С уважением Лариса 22.06.22.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 15 16 17 18 19 * 20 Вперед →
Модераторы: dobby, Valera91, fraujulika
Вверх ⇈