Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Деревня Биюти и ее обитатели

Белорусская глубинка

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 Вперед →
Модератор: Edween
Helena

Helena

Минск
Сообщений: 2496
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2387
Edween
Здравствуйте! В мою тему прислали сообщение о прихожанах Ошмян - есть и Подгайские.
Возможно, это и Вам интересно будет.
https://forum.vgd.ru/1/1111/
Guest
Спасибо большое, Helena,
в деревне Повяжи жили предки Подгайские у Зиты Гарлукович из Литвы, она тоже появлялась здесь на форуме когда-то. Я ей напишу.
Edween
Администратор

Санкт-Петербург
Сообщений: 541
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 126
Вот так... Через 12 лет после появления этой темы на форуме я сделал эту фотографию...

Прикрепленный файл: WP_20170408_069.jpg
---
Санкт-Петербург
-----------------------
Подгайские, Бондаревы, Мудролюбовы, Гряколовы, Новиковы, Инюшины, Беловы, Исааковы/Исаковы, Кургановы, Беляевы, Синявины, Демидовы, Шелякины, Федосеевы - пишите! Географические подробности - в профиле...
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20186
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13101
Из Словника географичнего.
В Вилейском уезде было две деревни Биюци.


Прикрепленный файл: 0151.jpg
Edween
Администратор

Санкт-Петербург
Сообщений: 541
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 126
Geo Z, на снимке - та деревня, что в была Мядельской гмине Вилейского уезда. Теперь это Юньковский сельсовет Поставского района Витебской области. В одной из метрик многочисленных детей прадеда было дополнительно указано "Посоповского общества", так что сомнений нет. Биюци-1 я на современной карте не нашел, но в метриках Маньковичской церкви Биюци попадались, теперь понятно, что это, скорее всего, "не те"...
---
Санкт-Петербург
-----------------------
Подгайские, Бондаревы, Мудролюбовы, Гряколовы, Новиковы, Инюшины, Беловы, Исааковы/Исаковы, Кургановы, Беляевы, Синявины, Демидовы, Шелякины, Федосеевы - пишите! Географические подробности - в профиле...
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20186
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13101

Edween написал:
[q]
что это, скорее всего, "не те"...
[/q]
Может и те.
Просто наверно граница между волостями проходила через деревню, и одна часть относилась к Маньковичской, другая к Мядельской влоости.

Соседние деревни Раловцы, Пацковичи и Пожарцы относились к Мядельской волости, а Плаксы к Маньковичской.

Прикрепленный файл: Clipboard.jpg
Edween
Администратор

Санкт-Петербург
Сообщений: 541
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 126

Geo Z написал:
[q]
Просто наверно граница между волостями проходила через деревню
[/q]

О таком варианте я не подумал, спасибо за идею. И спасибо за "сшитые" карты: удивительно видеть по карте, как практически ничего не изменилось в этих краях с польских времен: два храма на центральной площади Груздово, дорога на Биюти мимо Груздовского кладбища и т.п. Между тем, в опубликованных на LDS метрических книгах Груздовской православной церкви за 1840 год церковь эта указана в Минской губернии, Вилейском уезде и благочинии; сомнений в том, что это именно "то самое" Груздово (называемое местечком в книге) у меня нет, т.к. названия деревень все окрестные. И вот еще интересный момент, на который у меня пока нет ответа: деревянная Груздовская православная церковь была в конце XIX века заменена на каменную, которая стоит там и поныне. В какую церковь ходили прихожане Груздовской во время строительства и когда это точно было?
---
Санкт-Петербург
-----------------------
Подгайские, Бондаревы, Мудролюбовы, Гряколовы, Новиковы, Инюшины, Беловы, Исааковы/Исаковы, Кургановы, Беляевы, Синявины, Демидовы, Шелякины, Федосеевы - пишите! Географические подробности - в профиле...
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20186
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13101

Edween написал:
[q]
за 1840 год церковь эта указана в Минской губернии, Вилейском уезде
[/q]

В 1843 году была реорганизация губерний. Вилейский и Дисненский уезды были переданы из Минской губернии в Виленскую.
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20186
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13101
Во II томе Словника в Груздове пишут о каменной церкви. II том издан в 1881 году, значит, как минимум, до 1880 года новую церковь должны были построить.
molodozhen
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 5
>> Ответ на сообщение пользователя Edween от 2 декабря 2005 23:53

Получила сегодня выписку из Метрической книги, согласно которой в 1891г. в деревне Биюти родился брат моей бабушки, по фамилии Дащинский (Дощинский) Иван. Родители - Иван и Иозефата (урождённая Кайко) Дащинские.
Ранее считалось, что он родился в деревне Триданы.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 Вперед →
Модератор: Edween
Вверх ⇈