Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Кромощ Кромош или Кромошевы

Смоленск, Вязьма, Питер.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
javax

רחובו—
Сообщений: 564
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 127
Значт так: с Вязьмой проблема - она вне черты оседлости, по этому району ничего нет.

По Венгрии:
Есть Кормос/Кормис/Кромич - не годится?

Есть люди которые интересуются Крониш/Кромаш
(с одним из них можно связаться через сайт - зарегеструруйтес - это бесплатно, майл второго:
Elena Hermens-Tchernychov (#82620)
Hoevenstraat 46
Someren, 5712 GW
Netherlands
j.hermens@chello.nl)

теперь, эмигранты в Штаты:

33Kromis,...uklosKaczwri190324
34Kromis,AbrhalyHungary191435
35Kromis,anaSid., Austria191428
36Kromis,EmaSid., Austria19148
37Kromis,GjuraSid., Austria191430
38Kromis,GjuroSid, Hungary190924
39KROMIS,KRISTOSPyrus190211
40Kromis,MihaljKuczora, Croatia191226
41Kromis,NikolaSid., Austria19146
42Kromis,YankoBac (Jugoslovaqui), Kocula



kaaskop

kaaskop

Helmond, The Netherlands
Сообщений: 2360
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 427
Не далее как вчера, в очередной раз введя в поисковой машине вариант фамилии Кромаш, наткнулась на следующую информацию:
Поселення задніпрських місць до утворення Нової Сербії в документах середини ХVІІІ століття
77. Витяг з Іменної книги Криловської хрестової намістіі про склад дворів в приходах одинадцяти церков за квітневою ревізією 1750 року
Прихода Покровского села Круков деревни Свинарной значится дом Ивана Кромаша - 3 хаты.
И там дальше все по-украински.
И конечно, вопрос - что мне с этой информацией делать? На еврея-то Иван не тянет.
Находилось это где-то на границе с Польшой. В деревне был даже "дворец пана полковника Миргородского Василия Капниста101.gif"
И что такое Новая Сербия и при чем она здесь?
---
Ищу: Поповых и Токаревых( Москва/Калуга/Малоярославец),
Кромощ/ Кромышевых, Сендерихиных
Мой блог "Вязьма еврейская" http://jewish-vyazma.blogspot.com/
Форум "Еврейские корни" http://www.forum.j-roots.info/
Ella

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20877
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3491
Для Kaaskor

Надпись на памятнике-

ШТЕРЕ БАС ИСРАЕЛЬ (Штере, дочь Исраэля /Исроэля)
КРОМОШЦ /КРОМОЩ
6 ЭЛУЛ 5702 г.( 19 августа 1942г.)
Внизу аббревиатура, которая пишется на всех памятниках.
(Точное значение аббревиатуры выясняют).

(Буква "א" на идиш читается как "А " или "О" , следовательно, может быть Крамощц / Кромашц/ Крамощц /Кромащ.
Буква "алеф" не идиш не имеет значения + "Е", как на иврите.
А буква О на иврите имеет другое написание.)

Думаю, что Вам нужно обратиться а Областной архив, чтобы, по месту жительства ШТЕРЕ бас ИСРОЭЛЬ,
уточнить написание фамилии (русской транскрипции).
Запрашивайте посемейные списки, которые находятся в фондах волостных правлений или исполкомах. Возможно, Вам стоит внимательно прочитать, какие именно материалы хранятся в данном архиве, чтобы сразу указать ссылки на №№ фондов. А еще лучше, самой поискать в архиве, проконсультировавшись с архивариусами.
Смотрите, ШТЕРЕ бас ИСРОЕЛЬ умерла 19 авг. 42г. И есть памятник. А была война ! Оккупация ( если памятник находится на бывшей оккупированной территории). Выясните, когда был установлен памятник.
Попробуйте установить данные по довоенной домовой книге, где были зарегистрированы все жильцы.Даже если люди снимали жилплошадь, они были вписаны в книгу.
Вы можете задать свой вопрос - где искать - в Гостевой на сайте Русархива.
С уважением Элла.

kaaskop

kaaskop

Helmond, The Netherlands
Сообщений: 2360
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 427
VadShvВадим, спасибо. Ситуация следующая:

Брат моего прадеда, Кромошев( Кромощ) Израиль Самуилович, вяземский мещанин, 1865г.р.), по окончании медфака Моск. Имп. университета какое-то время проживал в Елисаветграде по адресу 1-ая часть, ул. Невская, д. Додина.
Судя по всему, проживал совсем недолго - думаю, что в 1892-1893гг. Но безусловно, какие-то следы должен был оставить. Ну, хотя бы, он должен был зарегистрироваться в полиции и его должны были вписать в список евреев, приехавших на жительство. Может быть, и еще какая-либо информация сохранилась. У меня есть сильное,основанное на косвенных данных, подозрение, что он именно в Елисаветграде и женился. Жена, вроде бы,была пианисткой и звали ее Рахиль.Вполне возможно, что и его сын родился там же.
Хотелось бы найти подтверждение или опровержение данным фактам. Вы не могли бы помочь?
И еще вопрос - существует ул. Невская и по сей день? А дом Додина - известно ли что-нибудь о его местонахождении?К сожалению, в сети информации найти не удалось.

Была бы очень признательна за помощь.
---
Ищу: Поповых и Токаревых( Москва/Калуга/Малоярославец),
Кромощ/ Кромышевых, Сендерихиных
Мой блог "Вязьма еврейская" http://jewish-vyazma.blogspot.com/
Форум "Еврейские корни" http://www.forum.j-roots.info/
Elephant

Elephant

Сообщений: 214
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 23

Kaaskop написал:
[q]
А по Литве и Беларуси есть шансы продвинуться дальше? Я имею ввиду сохранился ли архивный фонд за тот период?

Мои результаты:
Кромощ( руссифицированный вариант польской фамилии Крамаж) - 1799 год, Пшисуха, Польша
Сендерихины - 1833 год, Шклов, Беларусь
[/q]

А Вы фонд Зоричей уже прошерстили? Мне он попадался в списках фондов опубликованной книге-описи какого-то архива.
kaaskop

kaaskop

Helmond, The Netherlands
Сообщений: 2360
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 427
Ampel Вы абсолютно правы - фамилия, скорее всего, изменилась. У меня была похожая ситуация. Мои предки мне были известны под фамилией Кромощ. Впервые эта фамилия упоминалась в отпускном билете моего прапрадеда, выданном ему при увольнении по окончанию срока службы. Там же было указано место рождения - небольшой польский городок.
Написав запрос в 2 польских архива, где хранились документы за различные года, получила отрицательный ответ. Дело так бы и накрылось " медным тазом", если бы один из архивов не проявил неформального подхода к моему запросу. Сообщили, что фамилии Кромощ( в указанной мною польской транскрипции ) нет, а вот фамилия, звучащая по-русски как Крамаж, имеется.
Попросив выписать всех Крамажей, я обнаружила и своего прапрадеда-отставного рядового, и его родственников и предков.

Теперь о том, что Вам надо делать...Все концы у Вас во Владикавказе. Поэтому надо в местном архиве искать любые документы( помимо метрик), где он может фигурировать.
Если он жил во Владикавказе, то мог там и жениться и родить детей. В метриках указывается место рождения.

Если он остался после службы во Владикавказе, то с большой долей вероятности и службу он проходил именно там. Смотрите фонд Управления губернского воинского начальника. Там могут быть док-ты о его послужном пути, наградах/ поощрениях, разрешение на женитьбу и т.д. И место рождения может где-то мелькнуть.
Если известны подробности о местах службы( номер части, год) можно попробовать ткнуться в РГВИА.

Подозреваю, что в какой-то момент он должен был записаться в мещане. При этом требуются всякие доп. док-ты. Все это может храниться в фонде местной Казенной палаты.
Все остальные Ваши вопросы на данный момент мне кажутся неактуальными. Гадать можно сколько угодно, все равно не унадаете101.gif пока зацепочка не появится. Удачи!
---
Ищу: Поповых и Токаревых( Москва/Калуга/Малоярославец),
Кромощ/ Кромышевых, Сендерихиных
Мой блог "Вязьма еврейская" http://jewish-vyazma.blogspot.com/
Форум "Еврейские корни" http://www.forum.j-roots.info/
Guest
Hey!

One of my ancestors' family name was Kromashoff...
Ella

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20877
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3491
Kaaskop

Вечер добрый!
Это не Ваш родственник?

КРОМОЩ(Ь) СЕРГЕЙ ЛАЗАРОВИЧ

http://vsosnickij.narod.ru/barko_16.htm

С уважением,
---
ТОЛЬКО ВОЕННЫЙ ПОИСК !
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.

В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
Zabellisa
Администратор
следопыт

Zabellisa

Москва
Сообщений: 10618
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 9264
kaaskop

Лена, помнишь как-то оооочень давно просила посмотреть, тогда на глаза не попадался

вот сейчас по 546 фонду РГВИА

Кромошев - оп.6 дело 295

жаль без инициалов и год не указан
kaaskop

kaaskop

Helmond, The Netherlands
Сообщений: 2360
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 427

Zabellisa написал:
[q]

kaaskopЛена, помнишь как-то оооочень давно просила посмотреть, тогда на глаза не попадалсявот сейчас по 546 фонду РГВИАКромошев - оп.6 дело 295жаль без инициалов и год не указан
[/q]

Юля, привет! Ну просто "ура"!!! Кромошев настолько редкая фамилия, что я уверена на 100%, что это мой.
Спасибо, что еще об этом помнишь!
Нет ли возможности это дело посмотреть? Или пошли меня к кому-нибудь...101.gif
---
Ищу: Поповых и Токаревых( Москва/Калуга/Малоярославец),
Кромощ/ Кромышевых, Сендерихиных
Мой блог "Вязьма еврейская" http://jewish-vyazma.blogspot.com/
Форум "Еврейские корни" http://www.forum.j-roots.info/
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈