Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Шостаки

Общая тема

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Alex Bobrowski
Дзень добры у хату

Alex Bobrowski

Minsk
Сообщений: 482
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 349
В фонде 3246 НИАБ есть персональные дела на учащихся Могилёвская РК семинария (указываю ФИО и года учёта)
шестюк валериан адамович 1912-15
---
Поиск информации и носителей фамилии Бобровский (Беларусь, Литва, Польша) , Чаша, Лесневский (дер. Тертеж, Марусенька) , Рудомина (-ны) (Литва, Польша, Россия), Якубовский (Минский уезд, Борисов)
Linda Saymon
Новичок

Москва
Сообщений: 7
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 0
>> Ответ на сообщение пользователя Ellenka_ от 17 декабря 2010 14:07



Прикрепленный файл (Шостак.docx, 1267972 байт)
Linda Saymon
Новичок

Москва
Сообщений: 7
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 0

СТОКРАТ написал:
[q]
У меня в роду тоже была такая фамилия.
Пра6дед Прокофий Яковлевич ок.1777 г.р. умер в селе Андреевка Андреевской волости Бердянского уезда Таврической губернии. Судя по истории села, оно было создано из государственных крестьян Полтавской губернии. Более точной привязки пока не найдено.
[/q]



Может пригодится


Прикрепленный файл (Шостак.docx, 1267972 байт)
Gubernskaya

Gubernskaya

Сообщений: 5789
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1254
Здравствуйте. Найдено.

Николаевская церковь г. Томск
1911 год
Метрическая запись о браке
Потомственный дворянин Анатолий Станиславович Шостак

Прикрепленный файл: record-image_ (16).jpg
---
Пожалуйста, все вопросы пишите в личные сообщения. Темы не отслеживаю
qielaoshi
Новичок

Москва
Сообщений: 12
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 89
Может, кому-нибудь встречался и мой прадед? Шостак Леонтий Авдеевич, переселенец по Столыпинской реформе в Амурскую область, х.Золотоношский. Был "убит красными партизанами" в 1920 году, поэтому семья не попала в с/х перепись 1923 года. Ни в РГИА ДВ, ни в ГААО никаких сведений нет, кроме выписки о женитьбе сына Василия в 1916 году и о его же призыве в казачьи войска. Василий сменил фамилию на "Шестаков", был в эмиграции в Китае. арестован и осужден в 1947 году. В ЗАГС нашли, что моя бабушка, Мария Леонтьевна, родилась в 1898 году в с.Губенцы (или Рубенцы, нечетко написано) Полтавской губ. Такого села, по словам украинских товарищей с форума GENEO, нет и не было.
Я могу предположить, что Леонтий Авдеевич был из Белоруссии, поскольку имя Леонтий (Лявон) более белорусское, чем украинское.
Подскажите, пожалуйста, уважаемые форумчане, где искать?
Marij

г. Владивосток
Сообщений: 1440
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1704
qielaoshi
Ищите от конца, т.е. от того что известно.
Смотрите метрические книги, где проживали. Когда появились в них в ксчестве родителей, поручителей, крестных. Переселялись часто с другими родичами. Может есть исповедки.
Ищите документы по переселению, причислению к населенному пункту.

Подворные карточки вы смотрели?
qielaoshi
Новичок

Москва
Сообщений: 12
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 89

Marij написал:
[q]
qielaoshi
Ищите от конца, т.е. от того что известно.
Смотрите метрические книги, где проживали. Когда появились в них в ксчестве родителей, поручителей, крестных. Переселялись часто с другими родичами. Может есть исповедки.
Ищите документы по переселению, причислению к населенному пункту.

Подворные карточки вы смотрели?
[/q]


Marij, я посылала запросы в РГИА ДВ и ГААО, в очередной раз совсем недавно. РГИА, как и раньше. ничего не нашел. В ГААО нашлось два документа: один 1917 года о выходе казака Шостака Леонтия "на пенсию", второй - об урегулировании спора (драки) между Шостаком и еще одним казаком. По моей просьбе архив искал хоть какие-то документы, связанные с "казачеством" прадеда, но не нашли больше НИЧЕГО. Смотрели, правда, только года с 1904, потому что последний его ребенок был рожден в 1901 г, но архивных записей о рождении и крещении ни одного из Шостаков - Шестаковых нет. Увы..

Gubernskaya

Gubernskaya

Сообщений: 5789
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1254
Здравствуйте. Найдено
Список студентов Казанского университета 1907-1908
Юридический Факультет
Шостак Здзислав Викторович
Дворянин

Прикрепленный файл: Screenshot_20211203_093556.jpg
---
Пожалуйста, все вопросы пишите в личные сообщения. Темы не отслеживаю
AlisaTamkovich
Начинающий

Беларусь
Сообщений: 36
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 20
Здравствуйте. Моя 3прабабка - Евгения (Иоанна) Томашевская (незаконно рождённая, мать Камилла "из дома Шостак"), минская мещанка, 1857гр. Информация из брачного обыска Евгении и моего 3прадеда Александра Золотаря,1876год, НИАБ.
---
Ищу сведения о Бесманах, Давыдовских (Дзержинский район Минской области), Жилко (Копыльский район Минской области), Тамковичах, Борисевичах, Золотарёвых/Золотарь (г. Минск), Сысоевых (Гомельская область), Байдун (Новогрудская губерния)
shappoff
Новичок

Минск, Беларусь
Сообщений: 23
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 19
Здравствуйте!

я выяснил, что Иосиф и Поликарп Шостаки владели имением Глинники, Могилевский уезд, Могилевской губернии
по времени это как минимум с 1806 (скорее всего и ранее) - до примерно 1819-го, потом имение было выставлено на продажу за долги.

я ищу по крестьянам этого имения, но в ВОВ сгорел архив в Могилеве и ищу любые документы по этому периоду
в том числе и краеведческую информацию

по этим местам собираю все по крупицам, потому буду благодарен за любую помощь, а так же поделюсь найденным
---
Витеб. губ.,Лепельский у.: Шаппо, Шоппо, Шопь, Пискунов, Каркоза, Конопелько;
Могилев. губ., и уезд.: Машкович, Латушко, Латушкин;
Смолен. губ., Духовщинский у.: Новиков, Козлов;
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈