Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Съезд выпускников МВТУ им. Баумана


← Назад    Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: Bianca, Erla, TatianaLGNN, valcha, Tina1960
efim
Странствующий рыцарь

efim

Москва
Сообщений: 898
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 127
NINETTA
Ой, щас скажу - надо в блокноте глянуть...
Кафедра Систем автоматизированного проектирования (САПР) (или РК-6), на факультете Робототехники и комплексной автоматизации. ВО КАК 101.gif

Просто мой знакомый, кстати, наш форумчанин, выпускник этой кафедры! 101.gif
И они даже форму хотят сделать, как подлинная была в Московском Императорском Высшем Техническом Училище - тужурка с полупогончиками, фуражки с чёрным бархатным околышем и тремя голубыми выпушками... КРАСИВО будет! 101.gif
А герб - на значок потом хотят поместить.

Кстати, это первая ласточка!
Я же разработал ЦЕЛУЮ систему для создания гербов ВСЕм факультетам и ВСЕМ кафедрам... Ну, и во главе системы - герб МВТУ, само собой.... 101.gif

---
Комаровские, Ермоленко, Бугаёвы, Железняки, Рубаевы, Рейхерты, Парфёновы, Дороховы, Берендсы, Вальтеры, Голубевы, Барабанщиковы, Ратьковы, Коротаевы, Кулагины, Михалёвы, Баранкеевы, Коняевы, Корнеевы, Трошковы, Лебедевы, Ипатовы, Мархилевичи, Шарковы
NINETTA

NINETTA

Москва
Сообщений: 6596
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 3012
efim
Слова какие-то полузнакомые, но точно знаю, что не про меня.
По-моему, с этой кафедрой связан мой сын, но он преподает высшую математику первым двум курсам.

У меня же был факультет "Приборостроение", специальность "Оптико-механические приборы".
А форма ведь раньше была, но еще до меня. Я, когда только поступила, познакомилась с одной выпускницей МГУ - так она была в форме, со значком-ромбиком, при полном параде. Выглядело солидно.
А в МВТУ были особые значки, круглые.
Спросила я ее прозарплату, она сказала - сначала дали 800 руб., теперь тыщу (так и сказала). Мне это показалось так много.
Да, а стипендия у нас была 450 руб. на 1-ом курсе, когда у всех - 290.
Вот, все выложила в одну кашу.

Собираюсь пойти на этот парадный съезд, но боюсь, нервы не выдержат.

---
Дорогу осилит идущий
efim
Странствующий рыцарь

efim

Москва
Сообщений: 898
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 127
NINETTA
Не... Надо обязательно сходить.... 101.gif
УДИВИТЕЛЬНЫЕ ОЩУЩЕНИЯ получите!! 101.gif
---
Комаровские, Ермоленко, Бугаёвы, Железняки, Рубаевы, Рейхерты, Парфёновы, Дороховы, Берендсы, Вальтеры, Голубевы, Барабанщиковы, Ратьковы, Коротаевы, Кулагины, Михалёвы, Баранкеевы, Коняевы, Корнеевы, Трошковы, Лебедевы, Ипатовы, Мархилевичи, Шарковы
list

list

Земля Обетованная
Сообщений: 2829
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 67
NINETTA
Ниночка, а у меня мама выпускница МВТУ: 1952-1958гг.
Факультет - "Транспортного машиностроения".
Специальность - "Подъёмно-транспортные машины". (ПТМ).
Она даже растрогалась, когда я ей сообщила об этом мероприятии... Больше от того, что НИКАК НЕ СМОЖЕТ пойти... Так что подробности буду ждать от Вас!

---
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались.
NINETTA

NINETTA

Москва
Сообщений: 6596
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 3012
list
А я 1953-1959, я ж говорила, что я как Ваша мама.
Ф-т этот знаю, я с Приборостроения.
А на ПТМ был знакомый Витька Егоров.
---
Дорогу осилит идущий
list

list

Земля Обетованная
Сообщений: 2829
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 67
NINETTA
Только что говорила с мамой по телефону. Она достала фотографии, по памяти всего не упомнишь.
Круглый значок выпускника МВТУ у неё тоже есть. А ещё есть памятный значок, выпущенный 50 лет назад на 125-летие МВТУ!!!
Кого мама называла?
Зам. Декана - Забавников Н.А.
Зам. Кафедрой - Маслеников К.М.
Преподаватели: Борисов Ю.М., Колобов Л.Н., Полковников, Богуславский, Крутиков, Плавинский, Николаевский, Бурмистров Павел Иванович, Запримайлова (но она уже Очень давно погибла в автокатастрофе).
С мамой в группе - ПТМ1 - учились трое венгров: Мольнар ШАндор (они его называли Сашей), Шимович Янош и Губа Юдит. Учился поляк - Мессер Файвель.  Ещё : Верховская Майя, Пинчук Жора, Хайров Нил, Ренейский Вадим, Березовский Виталий,Сальникова(в последствии Магдич) Валя, Павлова Вера (она москвичка; в семье 10-ть детей, и что примечательно все учились, а жили в подвальном помещении), Андреева Инна, Савченко Владимир, Буклина Валя, Литовка Люда, Мухин Коля (он из Загорска, был самый молодой, женатый и уже имел ребёнка; а умер Очень рано, скоропостижно, прямо в рейсовом автобусе.)
А ещё мама дружила, а потом и семьями, с ребятами с факультета Тяжёлого машиностроения (а специальность была "Прокатка и волочение", так они её называли "Прокатка сволочЕй"!!!) - Ниной Рожновой (впоследствии Гергая) и Вартаном Минасян (с его сыном Айказом мы учились в одном классе, а сейчас перезваниваемся-переписываемся; а д.Вартан умер, когда мы заканчивали школу...)
Ну а звали тогда маму Смирнова Вера, 1934 г.р., из г. Загорска - ныне Сергиев Посад - что в Московской обл. Жила в общежитии.
А Витю Егорова она не помнит. Только на их потоке было три группы ПТМ, а с другого года и не упомнишь.

Только как Вы теперь пойдёте, Нина Георгиевна??? Я читала о Вашей потере...

---
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались.
NINETTA

NINETTA

Москва
Сообщений: 6596
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 3012
list
Так и пойду: с утра на прощание, после 14-ти на встречу.
Все сведения от Вашей мамы я возьму с собой, но не ручаюсь, что дойду до этой кафедры, т.к. территориально они разбросаны. Постараюсь сфотографировать.
---
Дорогу осилит идущий
NINETTA

NINETTA

Москва
Сообщений: 6596
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 3012
СЕГОДНЯ съезд гостей. Не забыли?
---
Дорогу осилит идущий
NINETTA

NINETTA

Москва
Сообщений: 6596
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 3012
Вот я и вернулась с обоих этих "мероприятий" - о печальном я писала в теме "Печальные".
Но они странным образом переплелись.
Ранним утром мы собрались проводить в последний путь мою одноклассницу подругу. Все было достойно. Когда меня пригласили на поминки, а я сказала, что иду на слет гостей в МГТУ, одна молодая женщина (из близких покойной) сказала, что тоже будет там в половине четвертого, и согласилась меня опекать.
Приехала я туда с институтской подругой, мы были только вдвоем, но потом к нам вышел мой сын, затем подошла и новая знакомая, и мы совершили некий экскурс по всем лабиринтам Бауманки, зашли на свои приблизительные кафедры (которых в чистом виде уже нет), нашли одного единственного престарелого преподавателя, у которого я делала дипломный проект, но было бы смешно рассчитывать на память с его стороны по прошествии 46 лет. Но увидеть - это вообще было даже больше, чем мы рассчитывали.
Во дворе, в коридорах - везде была музыка, весело, празднично, кругом сновали разновозрастные скопления людей. Увидели много портретов известных преподавателей, окунулись в эту атмосферу, которой дышали на протяжении шести лет, хоть это было очень давно, слишком давно.
Но мы с подругой   остались довольны, особенно благодарны сыну, который везде нас проводил и все показал. А сам он работает на кафедре высшей математики, вообще в другом корпусе.
Ото всех, кто не был, передала привет.
---
Дорогу осилит идущий
list

list

Земля Обетованная
Сообщений: 2829
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 67
NINETTA
Спасибо, Нина Георгиевна... Вы [B]Сильный Человек[/B]!!! И невероятно Душевно Щедрый... Низкий Вам поклон!
---
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались.
← Назад    Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: Bianca, Erla, TatianaLGNN, valcha, Tina1960
Генеалогический форум » Разговоры » События » Съезд выпускников МВТУ им. Баумана [тема №5572]
Вверх ⇈